Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело о злоупотреблении «Почтой России» самолетами Ту-204

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2017 года

Генеральная прокуратура РФ завершила проверку законности приобретения «Почтой России» двух самолетов Ту-204 для перевозок посылок на Дальний Восток, в Сибирь и Восточную Азию, выявила злоупотребления в использовании машин и направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела. Об этом сообщила в четверг, 4 мая, газета «Коммерсант», а затем информацию подтвердил информационным агентствам официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«Действительно, в следственные органы направлены материалы проверки, проведенной Генпрокуратурой по факту приобретения руководством «Почты России» двух самолетов Ту-204. Мы усматриваем в действиях руководства «Почты России» признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», - цитирует представителя Генпрокуратуры «Интерфакс».

«Почта России» закупила у лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» самолеты, ранее эксплуатировавшиеся «Трансаэро» по 1,7 млрд рублей каждый в рамках масштабной программы модернизации логистики. Первые полеты они начали в декабре 2016 года на внутренних направлениях. «Коммерсант» со ссылкой на материалы проверки пишет, что машины были сданы «Почтой России» в аренду авиакомпании ООО «Авиастар-ТУ», которая загружает почтовыми отправлениями лишь 15% от возможной загрузки самолетов. Остальные грузы перевозятся в интересах коммерческих фирм.

При этом коммерсантам перевозка грузов обходится в десять раз дешевле, чем «Почте России», оплачивающей содержание Ту-204. Стоимость перевозки килограмма груза для «Почты России» с учетом расходов по содержанию и заправке самолетов составляет 970 рублей, а для коммерсантов - всего 86 рублей.

В ходе проверки было установлено, что в декабре 2016 года Ту-204 перевезли 83 тонны грузов «Почты России» и 465 тонн - коммерческих фирм. «Складывается странная ситуация, когда «Авиастар-ТУ», получив два государственных воздушных судна, за счет разницы цены договоров аренды и фрахта получает двойную прибыль в размере 80 млн рублей за нахождение самолетов в эксплуатации», - считают проверяющие.

Между тем во ФГУП называют сделку и эксплуатацию самолетов экономически выгодными. «Если не хватает почты для полной загрузки собственных самолетов, «Почта России» берет также дополнительно грузы иных компаний и зарабатывает на их доставке деньги, и правильно делает. Потому что рейсы должны приносить прибыль, а не убыток», - заявил газете замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, курирующий почтовую связь.

В пресс-службе «Почты России», комментируя сообщения Генпрокуратуры о проверке, заявили, что закупка «двух магистральных самолетов была проведена в полном соответствии с требованиями законодательства о закупках, в том числе согласована с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ» (цитата по ТАСС).

Закупка проводилась в несколько этапов, при этом каждый этап был направлен на проведение сделки по максимально выгодной цене для почтового оператора.

В «Почте России» напомнили, что еще в начале года в компанию поступил запрос от прокуратуры по обоснованию необходимости закупки самолетов Ту-204. «На этот вопрос со стороны предприятия в установленный срок и в полном объеме был предоставлен ответ», - отметили в пресс-службе почтового оператора.

По данным «Почты России», за период с декабря 2016 года по март 2017 года собственные самолеты компании осуществили 92 рейсa и перевезли 831,7 тонны почтовых отправлений и 1815,2 тонны коммерческих грузов. «Из них на 24 рейсах были перевезены только почтовые отправления, а на 64 рейсах осуществлялась дозагрузка бортов коммерческим грузом в целях повышения экономической эффективности», - отметили в компании.

Проверку законности приобретения «Почтой» двух самолетов Ту-204 Генпрокуратура инициировала в январе. Ранее по материалам прокуратуры Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководителя департамента Минкомсвязи РФ Ирины Лаптевой из-за выплаты главе ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову премии за 2014 год в 95,4 млн рублей.

Генеральный прокурор Юрий Чайка заявлял, что считает доходы Страшнова «антирекордом» и «наглостью». Сам Страшнов, а также Минкомсвязи настаивали, что премия была выплачена в строгом соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело о злоупотреблении «Почтой России» самолетами Ту-204», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.