Генпрокуратура потребовала заблокировать все сайты с материалами зарубежных НПО, признанных в РФ нежелательными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Генеральная прокуратура Россиипотребовала от Роскомнадзора заблокировать доступ к интернет-ресурсам,на которых размещаются материалы 11 иностранных неправительственныхорганизаций (НПО), деятельность которых признана нежелательной на территорииРФ. Об этом говорится в сообщении (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine) ведомства.

Отмечается, что в связи с внесением изменений встатью 15.3 федерального закона «Об информации, информационныхтехнологиях и о защите информации», предусматривающих меры повнесудебному ограничению доступа к информационным материалам иностранныхнеправительственных организаций, деятельность которых признананежелательной на территории РФ, был проведен мониторинг сети Интернет.

В ходе этого мониторинга прокуроры выявилиинформационные ресурсы 11 «нежелательных организаций», включенных всписок Минюста РФ.

Как уточняет Роскомнадзор, прокуратура также требует ограничить доступ к зеркалам данных интернет-ресурсов. «Указанные в требованиях интернет-ресурсы внесены в соответствующий реестр с целью блокировки операторами связи», - сообщает надзорная служба.

Напомним, по данным Минюста, в «черный список» НПО на сегодня внесены (Архивная копия от 28 мая 2020 на Wayback Machine): Институт ОткрытоеОбщество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation), Национальный фондв поддержку демократии (The National Endowment for Democracy), Фонд«Открытое общество» (Open Society Foundation), Американо-российский фондпо экономическому и правовому развитию (U.S. Russia foundation foreconomic advancement and the rule of law), Национальный демократический институтмеждународных отношений (National Democratic Institute for InternationalAffairs), Media development investment fund Inc., корпорация«Международный республиканский институт» (International RepublicanInstitute), Open Russia Civic Movement, Open Russia(Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания), OR(Otkrytaya Rossia, «Открытая Россия», Великобритания), Institute ofModern Russia, Inc. («Институт современной России», США) и The Black SeaTrust for Regional Cooperation (Черноморский фонд региональногосотрудничества, Румыния).

Первые четыре организации были признаны «нежелательными» в2015 году, три следующих - в 2016 году, а последние четыре - в 2017году.

Напомним, на прошлой неделе Минюст РФ опубликовал первый список СМИ, которым присвоен статус иноагента, среди них «Голос Америки» и радио «Свобода».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура потребовала заблокировать все сайты с материалами зарубежных НПО, признанных в РФ нежелательными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.