Генпрокуратура предлагает ввести новую категорию запрещенной информации. Роскомнадзор против?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Несколько дней назад мы рассказали о тенденции по введению российскими госорганами новых ограничений в интернет-среде в прямом смысле слова в ежедневном порядке.

Печальный тренд продолжает развивать и усиливать Генпрокуратура. Как сообщают «Ведомости», данное ведомство «предлагает разработать порядок блокировки сайтов, на которых продаются запрещенные товары». Данное предложение было озвучено на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию распространению в сети Интернет запрещенной информации. Тогда, как мы сообщали, был просто парад из представителей компетентных и надзорных органов: Роскомнадзор, Минкомсвязь, Минюст, Минобрнауки, Рособрнадзор, Роспотребнадзор, МВД, ФСБ, ФСКН. Не мудрено, что они в результате мозгового штурма напридумывали ряд запретительных инициатив, которые теперь стали всплывать на поверхность.

Генпрокуратура предлагает вносить сайты с некими неозвученными запрещенными товарами в единый реестр запрещенных сайтов и блокировать их без решения суда.

Хотя есть и разделение мнений внутри тусовки цензоров:

«Источник в Роскомнадзоре говорит, что ведомство поддерживает досудебную блокировку только для общественно опасных явлений, таких как детское порно, пропаганда наркотиков и самоубийств. Все остальное, что относится к бизнес-отношениям, должно блокироваться только по решению суда».

Борьба за контроль оборота запрещенных материалов продолжается.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.