Генпрокуратура предлагает создать базу данных алкоголиков и наркоманов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2013 года

Генеральная прокуратураРоссии предлагает создать всероссийскую базу данных о лицах,состоящих на учетах в диспансерах с диагнозами «алкоголизм» и«Наркомания». Нужно это прежде всего ГАИ, где нередко выдают права на управление автомобилем таким опасным водителям.

По закону, алкоголики и наркоманы управлять автомобилем не могут. Однако, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заметил, что «только за два последних года нами направлено в суды свыше40 тысяч исков с требованиями о признании недействительнымиправ, выданными больным алкоголизмом и наркоманией».

По его словам, доступ к такой базе данных работникам ГАИпозволил бы отказывать в получении водительских удостоверений,она может быть востребована и другими органами при выдачеразрешительных документов, передает ИТАР-ТАСС.

Чайка напомнил, что «прошедший год надолго запомнитсячередой трагедий на дорогах, в том числе обусловленныхнеудовлетворительным состоянием автотрасс страны, а такжепроизошедших по вине пьяных водителей».

Дороги генпрокурору тоже не нравятся

Говоря о состоянии дорог, генпрокурор заметил, что проверкипрокуратуры совместно с ГАИ показали, что 60% федеральных,значительное число региональных и местных автодорог несоответствуют предъявляемым требования к их содержанию.

«Не осуществляется должное финансирование дорожногостроительства, при этом вскрываются случаи злоупотребленийдолжностных лиц при размещении государственных и муниципальныхзаказов на ремонт и строительство дорог, оплаты фактическиневыполненных работ, - отметил Чайка. - Деятельность по восстановлению дорожного полотна во многих случаях сводится к абсолютно неэффективному ямочному латаниюдыр. Контроль со стороны уполномоченных госорганов засодержанием дорог практических отсутствует».

Не менее важным вопросом он назвал и ненадлежащее обучениекандидатов в водители. По его словам, «прокурорскими проверкамивскрыто, что оно повсеместно проводится некачественно, порой -в отсутствие у автошкол лицензий, а в некоторых из них нет даженеобходимой учебно-технической базы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура предлагает создать базу данных алкоголиков и наркоманов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.