Генпрокуратура предложила изымать земли госпредприятий-банкротов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

Генпрокуратура РФ предлагает изымать земли госпредприятий-банкротов для их использования в сельском хозяйстве.

«Генеральная прокуратура проинформировала правительство РФ и предложила разработать механизмы оперативного изъятия неиспользуемых федеральных земель у предприятий-банкротов в целях последующего вовлечения их в хозяйственный оборот», - говорится в сообщении(недоступная ссылка), размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Кроме этого, прокуратура предложила «усилить контроль за использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности и закрепленных за предприятиями-банкротами».

Как поясняют в Генпрокуратуре РФ, в настоящее время в России в различных стадиях банкротства находятся более 260 предприятий, владеющих земельными участками общей площадью свыше 960 тысяч га.

«Большая часть этих земель - особо значима для обеспечения продовольственной безопасности страны (так называемые «земли сельхозназначения»)», - говорится в документе.

В нем отмечается, что после введения на предприятиях процедур банкротства предоставленные им земли перестают использоваться по целевому назначению.

«Процесс банкротства занимает обычно несколько лет. В течение этого периода вопросы перераспределения земельных участков остаются нерешенными, что влечет за собой неполучение государством дохода от их использования в виде как арендных платежей, так и налоговых отчислений», говорится в сообщении.

В прокуратуре напоминают, что по завершении процедуры банкротства и ликвидации предприятий высвободившиеся земли остаются несформированными, их границы не определены.

«Указанные обстоятельства не позволяют вовлечь в хозяйственный оборот большое количество неиспользуемых земель. Кроме того, подобное бездействие создает препятствия в развитии сельскохозяйственного производства, ведет к снижению плодородия и деградации неиспользуемых земель», - сообщили в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура предложила изымать земли госпредприятий-банкротов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.