Генпрокуратура пригрозила статьёй о массовых беспорядках возможным участникам митингов 31 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

Генпрокуратура предупредила об уголовной ответственности за участие 31 января в несанкционированных митингах в поддержку Алексея Навального. Об этом пишет РБК в пятницу, 29 января.

Если в ходе публичных мероприятий будут зафиксированы провокации и попытки насильственных действий, действия указанных лиц могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса», — заявили в Генпрокуратуре.

Ст. 212 УК РФ — статья об организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Генпрокуратура также потребовала от Роскомнадзора заблокировать доступ к сайтам, на которых содержатся призывы к проведению незаконных митингов.

В Калининграде после несанкционированного шествия сторонников Алексея Навального, которое прошло 23 января, составили административные протоколы на 15 человек. Шесть из них получили арест до десяти суток.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.