Генпрокуратура признала, что «иногда вмешивается в экономику», но в исключительных случаях"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман признал, что прокуратура «иногда вмешивается в экономику», но уверен, что это происходит «в исключительных случаях».

«Прокуратуру часто упрекают в том, что мы вмешиваемся в экономику. Но мы бы не вмешивались, если бы нас не подталкивала к этому реальная жизнь», - сказал Буксман в четверг на заседании «круглого стола» «Экономика без коррупции - утопия или реальность?» 4-го ежегодного Конгресса национального бизнеса в Москве.

В марте генеральный прокурор издал специальный приказ, который, по словам Буксмана, «нацеливает прокуроров субъектов федерации на контакты с общественностью, на то, чтобы они не вмешивались в экономику там, где не надо, и помогали развиваться бизнесу там, где это как раз, наоборот, необходимо».

Представитель ведомства заявил, что прокуратура открыта для обращений бизнес-структур; открыт сайт, где каждый может оставить сообщение, в том числе с информацией о том. что на бизнес оказывается давление - административное или иное.

Как утверждает Буксман, на этом сайте есть уже более сотни обращений. Тема «круглого стола» подсказала первому заместителю генпрокурора лозунг, которым он поделился с участниками заседания: «Сегодня экономика без коррупции - это утопия. Но завтра - с вашей помощью - это будет реальность», сообщает «Интерфакс».

Ранее Генеральной прокуратурой уже были открыты более пяти тысяч уголовных дел в связи с нарушениями прав предпринимателей.

По итогам проверок органами прокуратуры в прошлом году было выявлено свыше миллиона нарушений закона, к ответственности привлечены 38 тысяч должностных лиц, возбуждено более пяти тысяч уголовных дел.

Состояние законности в сфере экономики и соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности было признано неблагополучным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура признала, что «иногда вмешивается в экономику», но в исключительных случаях»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.