Генпрокуратура признала Россельхознадзор «создающим дополнительную нагрузку» на бизнес
12 апреля 2017 года

Генпрокуратура раскритиковала Россельхознадзор за незаконные проверки и призвала к отставкам в ведомстве, пишет газета «Коммерсант». По данным издания, прокуроры считают, что федеральная служба систематически «создает дополнительную нагрузку» на бизнес, инициируя незаконные проверки.К таким выводам в Генпрокуратуре пришли по итогам проверки деятельности ведомства.
Как заявил изданию официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, судя по опыту предыдущих лет, Россельхознадзор не контролирует работу своих территориальных отделений.
В частности, в 2016 году без законных оснований были проведены внеплановые проверки примерно в 15 регионах. Кроме того, как пишет газета, часто «игнорировалась возможность замены для малого бизнеса административных штрафов предупреждением».
В Россельхознадзоре газете заявили, что проводят проверки и будут «принимать санкционные меры» по отношению к нарушителям.
Вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин, с которым пообщалось издание, не исключил, что причина системных нарушений связана с возможностью «оказывать в рамках проверок сопутствующие платные услуги».
По его словам, инспекторам сельхозведомства платят, в частности, за исследования складов и партий продуктов в рамках получения бесплатных сертификатов о санитарном соответствии продукции. «В этом смысле проверки - искусственное принуждение к оплате», - уверен эксперт.
Источники

