Генпрокуратура приписала Ходорковскому и Лебедеву дело, по которому их не приговаривали. Суд встал на ее сторону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

Главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву не удалось через суд добиться от Генпрокуратуры опровержения ложной информации насчет себя. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Владимира Краснова, Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Лебедева.

Речь идет об информации, которая появилась на сайте ведомства 16 февраля 2007 года. В информационном сообщении говорилось: «Платон Лебедев совместно с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским мошенническим путем завладели акциями и продукциейОАО «Апатит», за что были признаны виновными и осуждены на длительные сроки».

Однако, как говорят адвокаты, виновность Ходорковского и Лебедева в этой части судом вообще не была признана, поскольку дело было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А в соответствии с Конституцией России лицо признается виновным только после вступления в законную силуприговора суда. Кроме того, как сказал Краснов, Лебедеву и Ходорковскому вовсе не вменялось мошенническое завладение продукцией «Апатита».

В то же время ответчики по иску - представители Генпрокуратуры РФ -отметили, что бывшие менеджеры ЮКОСа были признаны виновными. А напредложения защитника зачитать соответствующий часть из приговора судауказали, что документ нужно читать полностью.

В информационном сообщении также указывается, что Лебедев иХодорковский обвиняются в хищении 38% ОАО ВНК. «Но нашимподзащитным такое обвинение не вменяется», - говорит адвокат Краснов. В обвинении, по словам адвоката, указывается, что были присвоены акциидочерних предприятий ОАО «ВНК», т.е. других юридических лиц, к тому же не38%, а 36,8 %.

Решение Тверского суда, который поддержал Генпрокуратуру, будет непременно обжаловано.

Напомним, 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены кдевяти годам лишения свободы каждый. Позже кассационная инстанцияМосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы.В конце 2006 году бывшие руководители ЮКОСа были этапированы изколонии в читинское СИЗО и им было предъявлено новое обвинение.В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняетих в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов впериод с 1998 по 2004 год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура приписала Ходорковскому и Лебедеву дело, по которому их не приговаривали. Суд встал на ее сторону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.