Генпрокуратура проверит «Открытую Россию» Ходорковского по запросу Минюста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Министерство юстиции РФ по запросу депутата Госдумы от фракции «Единой России» Александра Сидякина обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить деятельность общественного движения «Открытая Россия» и выяснить, имеет ли оно отношение к одноименной организации Михаила Ходорковского, сообщает газета «Ведомости».

Депутат в конце апреля направил запрос в Минюст, в котором также поинтересовался, подала ли «Открытая Россия» заявление о включении в реестр иностранных агентов. Как заверил источник газеты в Думе, ведомство уже отправило Сидякину ответ.

По закону общественные движения не обязаны иметь госрегистрацию, однако у них должны быть директор и устав, пояснил «Ведомостям» источник из Думы. «Агентом нельзя признать общественную организацию без юридического лица, Минюст их не видит, потому что они не уведомляют о своем существовании», - отметил собеседник издания.

Обязанность проверять соблюдение закона об иноагентах общественным объединением возложена на Генпрокуратуру. По этой причине Минюст перенаправил запрос Сидякина по поводу «Открытой России» в надзорное ведомство.

Между тем в комитете Госдумы по делам общественных объединений не исключили, что в законодательство будут внесены поправки, вводящие уведомительный порядок создания общественных движений без юридического лица.

«Если «Открытая Россия» как общественное движение будет заниматься чем-то, что по закону требует регистрации, тогда им придется зарегистрироваться, но ничего подобного она не делает», - заявил «Ведомостям» адвокат Ходорковского Антон Дрель. Он выразил надежду, что именно с таких позиций будет рассмотрен запрос Сидякина.

Напомним, власти не впервые обращают пристальное внимание на «Открытую Россию». Так, в середине апреля в офисе организации в Москве прошел обыск. В документе, предъявленном сотрудниками МВД, говорилось, что в Главное управление по противодействию экстремизму (ГУПЭ) поступили сведения о подготовке и изготовлении активистами «Открытой России» агитационных материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности, «для распространения и демонстрации публично» на первоначально запланированном на 19 апреля, а затем отмененном митинге оппозиции.

Позже организация обжаловала законность вынесения постановления об обыске и ход оперативных мероприятий, передает РБК. А сам Михаил Ходорковский предположил в своем Twitter, что причиной обысков стало то, что сотрудники «Открытой России» занимались съемками фильма, посвященного главе Чечни Рамзану Кадырову.

Общественное движение «Открытая Россия» было создано по инициативе Михаила Ходорковского в 2014 году. С 2001 по 2006 год в России действовала общественная организация с таким же названием, учрежденная акционерами ЮКОСа и частными лицами для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председателем правления «Открытой России» был Ходорковский. Организация имела представительства в 50 регионах. В марте 2006 года Басманный суд Москвы наложил арест на все счета «Открытой России», а сайт организации был закрыт на неопределенное время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура проверит «Открытую Россию» Ходорковского по запросу Минюста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.