Генпрокуратура проверит замминистра образования на предмет сговора с офшорной компанией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Генеральная прокуратура РФ проводит проверку в отношении заместителя министра образования и науки Александра Климова. Один из депутатов попросил Генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий замминистра образования, в рабочее время рекламирующего офшорную компанию.

Инициировал разбирательство первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов. Он получил ответ на свой запрос из Генпрокуратуры, говорится в сообщении на сайте ЕР.

В заявлении речь идет о рекламном мероприятии «Навигатор поступления-2015», состоявшемся 19 сентября. Его организатором была компания ООО «Юмакс», созданная кипрским офшором Umax Limited. Данная компания предлагает школьникам курсы по подготовке к ЕГЭ.

«Когда замминистра образования в свое рабочее время, которое оплачивается налогоплательщиками, занят рекламой офшорных коммерческих компаний, зарабатывающих на «подготовке» школьников к ЕГЭ - это выглядит как минимум странно, а вообще говоря - незаконно. Получал ли Климов вознаграждение за участие в этой промоакции, была ли реклама компании с иностранным происхождением его личной инициативой или поручением его начальника - министра образования Ливанова, почему Климов не находился на своем рабочем месте в рабочее время, и так далее - на все эти вопросы должна дать ответы проверка Генеральной прокуратуры. После этого последуют более серьезные вопросы, например, об аффилированности этой офшорной компании с чиновниками Минобра, конфликте интересов, коррупции в ведомстве и т. д.», - сказал депутат.

Стоит отметить, что Бурматов является одним из самых яростных критиков деятельности Ливанова и его подчиненных в Минобрнауки. Так, прошлой весной депутат призвал очистить ведомство от «мусорно-плагиаторского балласта».

Любопытно, что незадолго до этого самого Бурматова уличили в плагиате. В связи со скандалом Бурматов вынужден был уйти с должности зампредседателя Комитета ГД по образованию и отказаться от поста завкафедрой РЭУ им. Плеханова.

Вскоре он пожаловался, что после высказанной им критики реформы вузов против него и его коллег была развязана «настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО «Антиплагиат». Чиновникам, замешанным в информационной войне, Бурматов предложил пройти «на выход с вещами», причем назвал их поименно - в его списке фигурировали замминистра Наталья Третьяк, замминистра Александр Климов, директор департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав Куджи, глава Рособрнадзора Иван Муравьев.

Бурматов также с одобрением отзывался об отставке замминистра образования Игоря Федюкина, назвав ее «победой здравого смысла». Летом Бурматов обратился в МВД с просьбой возобновить дело о хищениях в МИСиСе и добился этого.

В октябре 2013 депутат потребовал установить контроль за Минобрнауки. Тогда он назвал «ключевой системной проблемой» министерства коррупцию в ведомстве и подчеркнул, что надеется получить от Ливанова ответы на вопросы о коррупции, борьбе с утечками ЕГЭ, реорганизации вузов и деле МИСиСа.

В начале февраля 2014 Бурматов направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета министра образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура проверит замминистра образования на предмет сговора с офшорной компанией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.