Генпрокуратура проверяет бывших собственников и руководство «Инвестбанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

По просьбе Банка России Генпрокуратура проверяет бывших собственников и руководство «Инвестбанка». ЦБ обратился в Генпрокуратуру в феврале, сообщив о противоправных действиях бывших собственников и руководства «Инвестбанка» накануне отзыва у него лицензии.

«Ссуды отдельных заемщиков неоднократно реструктуризовались с изменением существенных условий первоначальных договоров в сторону, более благоприятную для заемщиков: продлевались сроки погашения основного долга и уплаты процентов, в чем усматривается отсутствие у заемщиков средств для погашения своих обязательств перед банком», - говорится в письме заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова, которое приводит РБК daily. Как сказано в письме, кредитный портфель банка, который формировался с 2009 года, полностью обесценился.

Предварительные результаты проверки банка временной администрацией ЦБ показали, что стоимость его активов не превышала 32,5 млрд рублей при сумме обязательств перед кредиторами в 62,6 млрд. В феврале стоимость активов была снижена до 17,6 млрд рублей, что увеличило сумму отрицательного капитала до 45 млрд рублей. Тем самым «Инвестбанк» установил новый антирекорд по размеру дыры в балансе (до него самый большой разрыв между активами и обязательствами при отзыве лицензии - 30,9 млрд рублей был у «Межпромбанка»).

Источник РБК в Генпрокуратуре не исключает, что ситуация будет развиваться по сценарию «Моего Банка» и против руководителей «Инвестбанка» также будет возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц».

Напомним, экс-сенатор и миллиардер Глеб Фетисов, бывший владелец обанкротившегося «Моего Банка» и председатель партии «Альянс зеленых - Народная партия», был арестован 28 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при выводе и хищении активов «Моего Банка».

13 декабря 2013 года Центробанк отозвал лицензию у «Инвестбанка» наряду со «Смоленским банком» и БПФ. Перед этим «Инвестбанк» приостановил проведение банковских операций в Калининграде, сославшись на панику среди вкладчиков. Головной офис банка в Москве тоже вскоре перестал обслуживать клиентов после выемки документов.

«Инвестбанк» занимал 79-е место среди российских банков по размеру активов. Страховая ответственность Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками «Инвестбанка» оценивается в 29,4 млрд рублей.

Страховой случай с «Инвестбанком» является вторым по величине выплат за весь период существования страхового механизма. Для сравнения, выплаты вкладчикам «Мастер-банка» составляли 31,2 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура проверяет бывших собственников и руководство «Инвестбанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.