Генпрокуратура реанимирует старые уголовные дела, надеясь на экстрадицию из Лондона Ахмеда Закаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

Главное управление Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе возобновило ранее приостановленное следствие по уголовному делу в отношении эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, возбужденному еще в 2001 году. Формулировка: «в связи со вновь открывшимися обстоятельствами». Очевидно, что активизация прокуратуры связана с расследованием обстоятельств убийства Александра Литвиненко, в рамках которого российские следователи уже в ближайшее время намерены допросить Закаева в Лондоне. И, судя по всему, вопросы ему будут задавать самые разнообразные, пишет в среду Газета GZT.ru.

Обвинения в организации и руководстве незаконными вооруженными формированиями, организации вооруженного мятежа и попытке убийства представителей правоохранительных органов были предъявлены Ахмеду Закаеву заочно - эмиссар чеченских боевиков успел выехать за границу. Согласно постановлению прокуратуры от 1 ноября 2001 года ему были вменены преступления, совершенные в период с 1996 по 1999 год. «Закаев А.И. принял активное участие в организации устойчивых вооруженных групп (банд), после чего возглавил одну из них под наименованием «Юго-Западный фронт» численностью в разные периоды времени от 300 до 1500 вооруженных людей», - говорится в этом официальном документе.

Из материалов прокуратуры следует, что Закаеву вменяется 11 эпизодов преступной деятельности. В частности, захват в октябре 1995 года в Урус-Мартановском районе двоих работников прокуратуры. Их расстрел остановило только вмешательство старейшин селения Рошни-Чу. В декабре 1995 года вооруженная группа под командованием Закаева захватила в Урус-Мартане несколько зданий. Тогда расстреляли около десятка человек. В январе 1996 года, говорится в материалах прокуратуры, боевики Закаева схватили двух священников, которых позднее расстреляли. В марте 1996 года в Заводском районе Грозного атаковали районную комендатуру и убили десять ее сотрудников. В августе того же года «Юго-Западный фронт» Закаева предпринял попытку взять под контроль железнодорожный вокзал в Грозном.

Тогда погибли и были ранены около 300 милиционеров, охранявших здание вокзала. Позднее в Урус-Мартановском районе Чечни банда совершила еще ряд преступлений и террористических актов, при которых гибли мирные жители. «По приказу Закаева А.И. члены его банды совершили посягательства на руководителей местной администрации Гебертаева С. и Махчаева С. в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. В ходе нападения Гебертаеву С., Махчаеву С. были причинены ранения. Во время покушения родственнице Гебертаева Гапураевой А., находившейся на восьмом месяце беременности, было причинено огнестрельное ранение живота, в результате чего она потеряла ребенка», - утверждается в постановлении прокуратуры.

Все эти обвинения были предъявлены судебным органам Дании 5 ноября 2002 года, где в тот момент находился Закаев. Однако там их признали недостаточными для экстрадиции эмиссара чеченских боевиков в Россию, напоминает издание.

Лондон неоднократно отказывал в экстрадиции Закаева

Из Дании Закаев перебрался в Великобританию. 5 декабря 2002 года он был арестован в Лондоне как объявленный в международный розыск по линии Интерпола. Но вскоре его выпустили из тюрьмы под залог в 50 тысяч фунтов стерлингов. Генпрокуратура России вновь обратилась к британским властям с требованием о выдаче, однако в ноябре 2003 года магистратский суд Лондона также отказал в экстрадиции. Судья Уоркман посчитал, что Ахмеда Закаева в России могут подвергнуть пыткам. А через несколько дней Великобритания объявила о предоставлении Закаеву политического убежища.

Еще раз Россия попыталась добиться выдачи Закаева после событий в Нальчике в октябре 2005 года. Тогда он публично приветствовал попытку захвата города. В Великобритании Закаева осудили, а МИД России квалифицировал эти заявления как нарушение антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН, по которым призывы к терроризму считаются преступлением.

Но в январе 2006 года британский суд вновь заявил, что так и не получил доказательств причастности Закаева к терроризму, на основе которых можно принять решение о его экстрадиции.

В июле нынешнего года после ряда скандальных интервью эмиссара чеченских боевиков Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело по факту «возбуждения ненависти и вражды в отношении лиц русской национальности». Все это вкупе с возобновленным на днях расследованием старого дела свидетельствует прежде всего о том, что Генпрокуратура вновь попытается добиться выдачи Закаева на родину. О таких намерениях недавно прямо заявил генпрокурор Юрий Чайка. Тем более что теперь у российских следователей, после визита в Москву детективов Скотланд-Ярда (вчера было объявлено о завершении их работы), появилась реальная возможность лично пообщаться с Закаевым.

Его допрос будет проходить в рамках дела об отравлении полонием-210 Александра Литвиненко (Генпрокуратура ведет собственное расследование), но вряд ли речь на нем пойдет только о гибели бывшего сотрудника ФСБ, с которым Закаев был дружен, так как к нему накопилось много вопросов. Как, впрочем, и к Борису Березовскому, также проживающему в Лондоне. В производстве Генпрокуратуры находится по меньшей мере четыре уголовных дела, в которых Березовский проходит обвиняемым. Последнее связано с его скандальным интервью агентству France Presse, после которого Березовского обвинили «в совершении действий, направленных на насильственный захват власти в России».

«Все эти фантастические обвинения были опровергнуты беспристрастным английским судом, - между тем заявил тесно связанный с Закаевым и Березовским руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. - Что касается допроса следователями российской Генпрокуратуры, то господин Закаев, как и господин Березовский, сам будет принимать решение о необходимости этой встречи».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура реанимирует старые уголовные дела, надеясь на экстрадицию из Лондона Ахмеда Закаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.