Генпрокуратура советует гражданским активистам не устраивать в четверг шествие. А те и не собираются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Генпрокуратура предупредила организаторов гражданского митинга, который пройдет 26 июля в Новопушкинском сквере Москвы, о недопустимости нарушения закона.

Как передает «Интерфакс», в прокуратуру Москвы поступили данные, что 26 июля гражданские активисты на Никитском бульваре с 18:00 до 19:00 планируется сбор участников протестной акции, которые намерены с 19:00 до 22:00 провести шествие от площади Никитских ворот по Тверскому бульвару до Новопушкинского сквера. Пресс-служба Генпрокуратуры в связи с этим подчеркнула, что правительство Москвы согласовало только митинг в Новопушкинском сквере с 19:00 до 22:00.

«В целях недопущения возможных нарушений прокуратура ЦАО направила предостережение о недопустимости нарушения закона организаторам акциюРуслану Садчекову, Марии Доброхотовой, Вадиму Мощалкову и СергеюРешетину», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Однако сами активисты заявляют, что «Комитет 6 мая», который устраивает митинг в четверг в Москве, не планирует проводить несогласованное с властями шествие. В частности, так сказал представитель Комитета Александр Иванов.

«Мы проведем митинг, и всех попросим разойтись. Никаких несанкционированных мероприятий мы ни в коем случае не собираемся устраивать сами и не хотим, чтобы они были спровоцированы кем-либо», - сказал Иванов.

Напомним, акция пройдет в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. В «Комитет 6 мая» вошли представители незарегистрированной партии «ДругаяРоссия», движений «Солидарность», «Occupy Москва», «АвтономноеДействие», «Левый фронт» и «Белая лента». Организаторы пригласили на акцию судей, руководителей МВД, СК РФ, а также следователей, ведущих уголовное дело.

В открытом обращении оппозиционеры отмечали: «Для уверенности в стабильности, честности и законности нашего государства, нам важно знать, что полиция, органы следствия и суд, представляя закон, сами неукоснительно этот закон соблюдают. И поэтому, нам, участникам митинга и гражданам России, нужно из первых уст это услышать».

Замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник ранее заявил: «Согласовано мероприятие в Новопушкинском сквере 26 июля в период с 19:00 до 22:00 численностью до 1,5 тысяч человек». Между тем в заявке оппозиции значилось 5 тысяч участников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что для обеспечения порядка во время проведения мероприятия будет задействовано около 150 сотрудников московской полиции и дружинников.

Проходить на митинг можно будет через семь рамок металлодетекторов, установленных со стороны Сытинского переулка. Проход организаторов акции и представителей прессы планируется организовать со стороны Тверской улицы, где будет установлена дополнительная рамка металоодетектора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура советует гражданским активистам не устраивать в четверг шествие. А те и не собираются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.