Генпрокуратура требует отвода судьи, председательствующего на процессе по делу Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

Генеральная прокуратура заявила отводе судье Московского окружного военного суда Евгению Зубову, председательствующему на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

«Гособвинение заявило председательствующему в суде отвод в связи с его предвзятостью», - заявил один из участников процесса «Интерфаксу».

Между тем защита обвиняемых и потерпевшая сторона выступили против отвода судьи. Решение по данному вопросу будет оглашено в среду.

«Если суд вынесет оправдательный приговор, то отвод может быть одним из поводов для подачи кассационной жалобы», также со ссылкой на одного из участников процесса передает ИТАР-ТАСС.

Решение по данному вопросу будет оглашено в среду, 26 ноября. До этого времени в процессе объявлен перерыв: судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству стороны обвинения.

Представитель Генеральной прокуратуры позже подтвердила, что гособвинитель подал такое ходатайство и указал в нем на нарушение требований процессуального законодательства.

Напомним, во вторник судья Евгений Зубов вывел из коллегии присяжного заседателя Евгения Колесова. 19 ноября Колесов опроверг в прессе заявление судьи о том, что присяжные просили проводить процесс по делу Политковской в закрытом режиме. Как говорится в решении суда, присяжные не имеют право общаться с лицами, не являющимся участниками процесса, об обстоятельствах рассматриваемого дела. В связи с этим «принято решение отстранить присяжного от дальнейшего участия в рассмотрении дела», - огласил решение Зубов. Как сообщает агентство, таким образом был удовлетворен самоотвод этого присяжного.

Вместе с тем во вторник принято решение, что процесс по делу Политковской все-таки будет проходить в открытом режиме.

В настоящее время в коллегии осталось 12 основных и 7 запасных присяжных.

Судья также принял решение удалять прессу из зала во время рассмотрения процессуальных вопросов. «Поскольку такие вопросы обсуждаются в отсутствии присяжных, то было бы нелогично, чтобы впоследствии они узнавали о них из средств массовой информации», - сказал судья.

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года. Ее тело было обнаружено в лифте собственного дома на Лесной улице в Москве.

Сегодня, 25 ноября, появились сведения, что заказчиком убийства журналистки является российский политический деятель. При этом речь идет о человеке, находящемся внутри страны, а не за рубежом (ранее предполагалось, что заказчиком являлся Борис Березовский). Сообщалось также, что конкретное имя заказчика убийства в обвинительном заключении не упоминается.

Напомним, на сегодня обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ (превышение должностных полномочий и вымогательство).

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура требует отвода судьи, председательствующего на процессе по делу Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.