Генпрокуратуру РФ просят привлечь к ответственности авторов гимна Госдумы, созвучного гимну гитлеровской Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2014 года

Новгородский общественник Роман Яковлев направил в Генеральную прокуратуру России обращение, в котором потребовал привлечь к уголовной ответственности создателей гимна народным избранникам, пишет газета «Ваши новости»(недоступная ссылка). По мнению Яковлева, данное произведение оскорбляет чувства фронтовиков, поскольку мелодия гимна «Избранникам России» сходна с мотивом «Песни немцев», являвшейся гимном Третьего Рейха.

«Данный гимн оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Под него маршировали нацисты», - пишет общественный деятель Роман Яковлев.

В своем обращении он просит Генпрокуратуру «рассмотреть и возбудить уголовное дело в отношении лиц которые сочинили гимн Государственной думы, вернее музыку к гимну».

Впрочем, привлечь композитора к уголовной ответственности вряд ли будет возможно, поскольку гимн для хора и оркестра «Избранникам русского народа» написан еще в 1906 году композитором Александром Глазуновым (умер в 1936 году) на стихи Николая Соколова. Именно это произведение было исполнено в прошлом году к 20-летию Госдумы Иосифом Кобзоном в сопровождении ансамбля песни и пляски МВД.

Позднее блоггеры обратили внимание на сходство торжественной песни с германским гимном. В интернете даже появился ролик, посвященный этим «историческим параллелям».

Добавим, что «Песнь немцев» была написана в 1841 году Гофманом фон Фаллерслебеном на музыку Йозефа Гайдна. А государственным гимном она стала в 1922 году, то есть примерно за десять лет до прихода нацистов к власти. Во времена Третьего рейха исполнялась только первая строфа песни, после чего следовал гимн НСДАП - песня Хорста Весселя.

С 1945 года, когда нацистская Германия капитулировала, исполнение «Песни немцев» было запрещено. А в 1952 году было решено, что гимн останется прежним, но будет исполняться только третья строфа текста (в первых двух содержится фраза «Германия превыше всего!», ставшая одиозной из-за политики Гитлера).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратуру РФ просят привлечь к ответственности авторов гимна Госдумы, созвучного гимну гитлеровской Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.