Генпрокурор Египта распорядился перевести с банковского счета жены Мубарака $5,2 млн на счет ЦБ Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Генпрокурор Египта Талаат Абдалла распорядился перевести с банковского счета Сюзан Сабит — жены египетского экс-президента Хосни Мубарака, 27 млн фунтов (5,2 млн долларов) на счета Центрального банка страны, сообщили в четверг в генпрокуратуре, сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, на имя супруги бывшего президента был открыт секретный счет в одном из финансовых институтов — банке "Аль-Ахли — Сосьете Женераль", о котором в свое время она не сообщила властям. Более того, в ходе расследования выяснилось, что на данном счете были аккумулированы средства, которые в течение нескольких лет переводились в банк как взносы и добровольные пожертвования в благотворительные фонды, находившиеся в период президентства Мубарака под патронажем Сюзан Сабит.

После революционных событий весны 2011 года практически все финансовые средства и недвижимость как самого Мубарака, так и членов его семьи были конфискованы в пользу государства. Сабит добровольно отказалась от своих накоплений и недвижимости в обмен на обещание властей не начинать судебное разбирательство в отношении жены экс-президента.

Летом нынешнего года Хосни Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за то, что он, по версии прокуратуры, отдал приказ полиции использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в начале 2011 года. Два сына экс-президента и Сюзан Сабит — Гамаль и Аля — находятся в следственном изоляторе по обвинению в коррупционных сделках, мошенничестве и незаконной игре на египетской фондовой бирже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Египта распорядился перевести с банковского счета жены Мубарака $5,2 млн на счет ЦБ Египта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.