Генпрокурор РФ взял под личный контроль расследование уголовных дел по фактам беспорядков на «Марше миллионов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2012 года

Генеральный прокурор России Юрий Чайка установил личный контроль за расследованием уголовных дел, возбужденных в связи с беспорядками в ходе оппозиционной акции «Марш миллионов» в центре Москвы в районе Болотной площади.

По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, с самого начала органы прокуратуры «внимательно отслеживали за подготовкой и непосредственным проведением массового мероприятия». «В результате прокурорами были усмотрены признаки состава преступления в действиях участников акции, и по требованию Генеральной прокуратуры России Следственный комитет возбудил уголовные дела по двум статьям УК РФ - призывы к массовым беспорядкам (ст. 212 УК РФ) и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ)», - отметила Гриднева.

По ее словам, «в настоящее время совместными усилиями прокуратуры,органов внутренних дел и Следственного комитета России ведется активныйсбор доказательной базы». «Ход расследования контролируется», - добавила официальный представитель Генпрокуратуры.

Статья 318 УК РФ грозит крупным штрафом - до 200 тыс рублей или лишением свободы на срок до 5 лет, а в случае насилия, опасного для жизни и здоровья - до 10 лет.

Всего, по данным столичного управления МВД РФ, полиция в воскресенье задержала около 450 манифестантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор РФ взял под личный контроль расследование уголовных дел по фактам беспорядков на «Марше миллионов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.