Генпрокурор РФ считает необоснованным отказ США выдать Невзлина России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает необоснованными доводы американских властей, отказавшихся выдать России предпринимателя Леонида Невзлина, объявленного Генпрокуратурой РФ в международный розыск. «Ссылки наших американских коллег на отсутствие двустороннего договора о выдаче, по нашему мнению, мягко говоря, некорректны и не обоснованы», - заявил Чайка журналистам во вторник в Москве.

По его мнению, американская сторона могла бы выдать Невзлина, обвиняемого российской Генпрокуратурой в совершении тяжких преступлений, в том числе в организации убийств, могла бы пойти навстречу российским властям. «В конце концов, существует принцип взаимности при сотрудничестве правоохранительных органов, если отсутствует двустороннее соглашение», - сказал Чайка.

В этой связи Генпрокуратура, подчеркнул он, готовит обращение к США с предложением заключить двусторонний договор о выдаче преступников. «Соответствующие документы нами уже готовятся», - добавил генпрокурор, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Чайка сообщил, что следователи Генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках «дела Литвиненко». Он отметил при этом, что Генпрокуратура РФ добивается лишения Невзлина израильского гражданства.

В конце декабря 2006 года российская сторона была уведомлена вашингтонским отделением Интерпола о том, что 24 декабря при въезде в США Невзлин был остановлен пограничной службой для проверки документов. Несмотря на выданный ранее Россией циркуляр о его розыске, правоохранительные органы США не задержали Невзлина, так как между РФ и США нет двустороннего договора между о выдаче. После этого Генпрокуратура России опять подтвердила американским властям, что Невзлин действительно объявлен в международный розыск и ему заочно предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений.

Теперь же Генпрокуратура России проверяет свою версию о возможной причастности Невзлина к отравлению в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом: «Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию».

Бывший совладелец НК ЮКОС Леонид Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В январе 2004 года Невзлин был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.

Генпрокуратура также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Ранее Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 24 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор РФ считает необоснованным отказ США выдать Невзлина России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.