Генпрокурор США: мы больше не «притапливаем» людей при допросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Министр юстиции и генеральный прокурор США Майкл Макейси заявил, что все методы ЦРУ, используемые при допросах подозреваемых, законны. На прошлой неделе один из чиновников США подтвердил, что в прошлом "метод притапливания" применялся, но он уже не используется несколько лет, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Методы ведения допроса в настоящее время официально разрешены в программе ЦРУ и соответствуют закону", - говорится в письме министра, адресованном председателю сенатского юридического комитета Патрику Лихи.

Ограниченное число методов официально разрешены к применению в программе. К ним не относится метод, когда подозреваемого топят в воде, отмечается в послании.

В конце декабря 2007 года более тысячи американских юристов поставили подписи под письмом в конгресс США, которое было направлено на имя главы сенатского юридического комитета демократа Патрика Лихи, с требованием расследовать конституционность действий администрации президента США Джорджа Буша.

По данным юристов, имеются свидетельства того, что администрация Буша незаконно вела слежку за американцами, подвергала пыткам и издевательствам подозреваемых и держала людей в тюрьме без возможности обжаловать причины их задержания.

Майкл Макейси (66 лет) более десяти лет в системе американского правосудия занимался делами, связанными с террористической угрозой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор США: мы больше не "притапливаем" людей при допросе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.