Генпрокурор Украины заявил, что Саакашвили получил из России деньги — на «Михо-майдан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2017 года

Генеральный прокурор УкраиныЮрий Луценко заявил, что лидер партии «Движение новых сил», экс-главаОдесской областной государственной администрации Михаил Саакашвилиполучил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергея Курченко полмиллиона долларов на свою деятельность на Украине, сообщает УНН.

Луценко уточнил, что украинскиеправоохранительные органы подозревают Саакашвили по статье 256Уголовного кодекса Украины - содействие участникам преступныхорганизаций и сокрытие их преступной деятельности. Это, по словамгенпрокурора, дает право ходатайствовать о круглосуточном домашнемаресте политика с ношением электронного браслета.

«Гражданин Украины Сиверион Дангадзе по согласованию с Саакашвилиобратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, которыйскрывается... по вопросу стабильного финансирования деятельностиСаакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали получение сроссийской стороны Саакашвили около 0,5 млн долларов», - сказал во вторник в Киеве генпрокурор, которого цитирует «Интерфакс». Срочный брифинг состоялся вскоре после силового задержания Саакашвили в Киеве.

- [#1 Сторонники Саакашвили начали сооружать баррикады в центре Киева]

По словам Луценко, соратник Саакашвили СиверионДангадзе был задержан при попытке покинуть Украину, у него были изъятыдокументы, свидетельствующие о получении средств от беглого соратникаэкс-президента Украины Виктора Януковича Сергея Курченко.

«Было установлено, что он (Дангадзе) на машине своей знакомой пытается покинуть Украину, двигаясь на большой скорости из Киева в сторону России. На посте полициивозле города Лубны он был задержан сотрудниками прокуратуры, а позже исотрудниками СБУ. Дангадзе был задержан, допрошен, ему предъявленопервое подозрение, сегодня будет предъявлено второе. Все подозрениясводятся к статье 110 УК - госизмена, и статье 256», - сказал Луценко.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины во вторник, 5 декабря, на вечернем пленарном заседании заслушает отчет руководителей силовых ведомств страны в связи с задержанием бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области. Решение об этом поддержали 217 депутатов при 150 минимально необходимых, сообщает ТАСС.

«Мы заслушаем генерального прокурора Украины, главу Службы безопасности, заместителя генпрокурора-руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и директора Национального антикоррупционного бюро», - сообщил спикер Рады Андрей Парубий. По его словам, с предложением вызвать силовиков к нему обратилось руководство фракций большинства - «Блока Петра Порошенко» (БПП) и «Народного фронта».

Ожидается, генпрокурор Луценко выступит в Верховной Раде с новыми обличительными материалами по Саакашвили. Об этом «Украинской правде» сообщили собеседники во фракции БПП. «Он принесет много интересного о Саакашвили», - сказал один из близких к Луценко депутатов. По данным издания, в частности, речь идет о видео, в котором Саакашвили встречается с олигархом Сергеем Курченко.

Как сообщил журналистам в парламенте заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко, заявление Луценко будет носить «сенсационный характер». «Речь идет о раскрытых Службой безопасности Украины и ГПУ источниках финансирования так называемого Михо-майдана», - заявил он. «Я думаю, что те люди, которые финансируют эту площадь, будут серьезным сюрпризом как для прессы, так и для всей Украины», - цитирует парламентария УНИАН.

Ранее лидеры фракций «Самопомощь» и «Батькивщина» осудили задержание Саакашвили, обвинив власть в «политическом терроре». Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, в частности, заявила, что силовики, которых пригласили в Раду, «должны пояснить то, что происходит, и прекратить этот позор».

При этом Тимошенко назвала задержание Саакашвили «политическим террором». «Никто не имеет права проводить массовые репрессии на глазах у всего мира и осуществлять расправу над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Это политический террор, который стал лицом Украины», - заявила она.

Напомним, во вторник утром сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» ворвались в квартиру Саакашвили, взломав дверь. Его сторонники заявили о незаконности действий властей, настаивая на допуске адвокатов к месту проведения следственных мероприятий. Представители правоохранительных органов заявили, что действуют в соответствии с постановлением суда.

Согласно официальному заявлению, распространенному позже СБУ, «правоохранители в присутствии адвоката предъявили Саакашвили обвинение в совершении преступления». В частности, он обвинен по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины о «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности путем предоставления помещений и иным способом».Наказание по этой статье грозит Саакашвили лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сам Саакашвили скрывался на крыше, где его и задержали. Между тем сторонники Саакашвили заблокировали улицы вокруг дома политика. По последним данным, в столкновениях с полицией пострадали несколько человек.

Сторонники Саакашвили начали строить баррикады

После задержания Михаила Саакашвили в центре Киева продолжается противостояние его сторонников и правоохранителей.

Как сообщает в твиттере «Громадское ТВ», люди сооружают баррикады и разбирают брусчатку на улице Трехсвятительской.

Противники задержания #Саакашвили начали строить баррикаду https://t.co/iX7osPi2Hx pic.twitter.com/4G2UBDo8jI— Громадское (@HromadskeRU) 5 декабря 2017 г.

Противники задержания #Саакашвили разбирают брущатку на улице Трехсвятительской, где заблокировано авто. https://t.co/iX7osPi2Hx pic.twitter.com/PEGHdVkwkz— Громадское (@HromadskeRU) 5 декабря 2017 г.

В результате столкновений у дома Саакашвили есть задержанные и пострадавшие. Среди задержанных - женщина, которая разбила стекло полицейской машины. Сообщается, что среди пострадавших как сторонники задержанного политика, так и полицейские.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Украины заявил, что Саакашвили получил из России деньги - на «Михо-майдан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.