Генпрокурор Украины заявил о возможности обмена двух россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2016 года

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможности обмена двух граждан России - Евгения Мефедова и Максима Сакаукова, обвиняемых по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе, на удерживаемых в РФ двух граждан Украины - Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Для этого нужна политическая воля, указал он.

«Пути есть разные, в том числе на стадии досудебного следствия,судебного следствия, на стадии осуждения. Можно решать вопросы, еслиесть политические договоренности», - цитирует Луценко «Интерфакс». Он указал, что не является участником этихдоговоренностей и «и тем более, не хотел бы их нарушать».

Ранее о возможности такого обмена говорил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, сейчас «проводится работа по подготовке этого обмена». Никаких деталей он не привел.

По подсчетам СБУ, сейчас в России удерживается 11 гражданУкраины, по которым ведется работа относительного возможного обмена.

Мефедова и Сакаукова обвиняют в причастности к событиям 2 мая 2014 года в Одессе. Тогда во время массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Украины заявил о возможности обмена двух россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.