Генпрокурор Украины объявил, что доказана причастность фирм, подконтрольных Юлии Тимошенко, к убийству депутата Щербаня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2012 года

Генпрокуратура Украины намерена выдвинуть новое обвинение экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, уже осужденной на семь лет по «газовому делу». На этот раз ей хотят инкриминировать соучастие в убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата Евгения Щербаня.

Как заявил в интервью журналу «Фокус» генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, следствием уже доказано, что более 2 млн долларов было перечислено с финансовых счетов фирм, подконтрольных Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко, на счета исполнителей убийства Щербаня.

«Более того, установлена передача акций одного из промышленных объектов в собственность жене убийцы... Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности. Сколько времени понадобится для собрания доказательств — зависит от следствия», - уточнил Пшонка.

Напомним, сын Щербаня Руслан в начале апреля этого года передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству отца, на основании которых Генпрокуратура и начала проверку в отношении Тимошенко. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин тогда заявил, что есть основания считать, что убийство Щербаня было организовано экс-премьером Лазаренко, действовавшим в интересах компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), которую на тот момент контролировала Юлия Тимошенко. Кузьмин также обвинил Тимошенко в связях с известной криминальной группировкой - «бандой Кушнира».

Сейчас Лазаренко отбывает срок в США по обвинению в отмывании денег, а Тимошенко сидит в женской колонии в Харькове (с 9 мая она проходит курс лечения в больнице в Харькове, где у нее диагностирована межпозвоночная грыжа).

Сама Тимошенко категорически отвергает свою причастность к этому преступлению. В своем письме из колонии в начале апреля этого года Тимошенко писала, что с таким же успехом Генпрокуратура Украины могла бы заявить о ее причастности «к гибели Майкла Джексона или Уитни Хьюстон». «Бессмысленная привязка меня к делу Щербаня - это абсурд», - писала осужденная, отмечая, что «гнилыми нитями сшито это дело».

«Но я никогда не прощу, что в этот позорный сценарий втянули сына человека, который погиб. Для него это действительно трагедия - а не основание для пресс-конференции или заявления. Взять и вытянуть на публику ребенка, заставить спекулировать его на памяти погибшего отца... Я не знаю, где берутся такие уроды, в чьих головах рождаются такие планы...» - писала Тимошенко.

Глава крупной финансовой корпорации «Атон», депутат Верховной Рады Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка прямо у трапа самолета. От пуль убийц также погибла супруга Щербаня и работник аэропорта.

Напомним, еще в 2002 году Генпрокуратура Украины заявляла, что убийство депутата Щербаня было совершено так называемой донецкой преступной группировкой, а один из двух исполнителей убийства депутата был арестован, а второй - убит.

В сентябре 2001 года Генпрокуратура инкриминировала экс-премьеру Павлу Лазаренко причастность к убийствам народных депутатов Украины Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, направив в Верховный Совет представление на его арест и привлечение к уголовной ответственности.

Напомним, что в конце марта 2012 года против Тимошенко, приговоренной к 7 годам за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Тимошенко подозревают в финансовых махинациях, которые привели к долгу корпорации в 400 млн долларов перед Министерством обороны РФ.

Если Тимошенко признают виновной по делу об убийстве депутата Щербаня, то ей будет грозить уже пожизненное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Украины объявил, что доказана причастность фирм, подконтрольных Юлии Тимошенко, к убийству депутата Щербаня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.