Генпрокурор Украины отправлен в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Виктор Шокин

Верховная рада Украины во вторник, 29 марта 2016 года, приняла отставку генерального прокурора страны Виктора Шокина, подвергнутого критике за недостаточные усилия по борьбе с коррупцией. Обязанности генпрокурора будет исполнять первый заместитель Юрий Севрук.

Отставка произошла через день после того, как несколько сот протестующих, собравшихся у здания Верховной Рады, призвали Виктора Шокина оставить свой пост.

После этого президент Украины Пётр Порошенко попросил Шокина, который считается одним из его близких союзников, подать в отставку.

Порошенко также попросил подать в отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка, неспособного, по его мнению, справиться с коррупцией в правительстве. В феврале 2016 года вотум недоверия кабинету Яценюка не не набрал достаточного количества голосов в парламенте, однако главу правительства по-прежнему призывают покинуть свой пост.

За час принятия своей отставки Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который был сторонником реформ и входил в команду бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, в настоящее время занимающего должность губернатора Одесской области.

Сакварелидзе обвинял Шокина в связях с коррумпированными чиновниками и законодателями.

Ожидается, что сегодня может быть объявлено о новом правительстве Украины.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.