Генпрокурор Чайка отчитался об итогах года: 806 крупных чиновников арестованы за взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью «Российской газете» в День прокурорского работника, отмечаемый 12 января, подвел итоги прошлого года. Генпрокурор рассказал о том, чего добились представители возглавляемого им ведомства, а также о том, что ждет его коллег в будущем.

В частности, генпрокурор поведал о борьбе с коррупцией усилиями прокуратуры. По словам Юрия Чайки за 2009 год за взятки были арестованы 800 высокопоставленных российских чиновников. Кроме того, генпрокурор рассказал о том, что Великобритания стала охотнее выдавать подозреваемых граждан других стран. Как подчеркнул Чайка, в зону прокурорской ответственности в прошлом году попадали, помимо проблем с преступностью, вопросы выплаты зарплаты, качества жизни пенсионеров, доступности лекарств.

По словам Чайки, в течение только 9 месяцев прошлого года за несвоевременную выплату заработной платы к административной ответственности было привлечено более 28,9 тысячи руководителей и должностных лиц. В интересах работников в суды направлено почти полмиллиона заявлений на общую сумму более 7,4 млрд рублей. По всем фактам длительной и злостной задержки возбуждались уголовные дела. Было проведено более 2,5 тысяч прокурорских проверок и по ним возбуждено 431 уголовное дело.

По словам Юрия Чайки, в сфере защиты здоровья россиян генпрокуратура провела проверки, как исполняется законодательство о ценообразовании на лекарственные средства. В ходе проверок были выявлены многочисленных факт нарушений, вскрыты случаи, когда не соблюдались лицензионные требования, нарушался перечень минимального ассортимента лекарственных средств.

По итогам проверок внесено более 1300 представлений об устранении нарушений закона, объявлено свыше 800 предостережений, направлено 157 заявлений в суд с предложениями обязать участников фармацевтической деятельности произвести перерасчет цен на лекарственные препараты и взыскать неосновательно полученное обогащение. Возбуждено также 1050 административных производств. Более тысячи организаций оптовой и розничной торговли снизили цены на лекарства.

Что касается игорного бизнеса, то и тут генпрокуратура провела большую работу. Запрет на проведение и организацию азартных игр на территории всей страны, кроме специально отведенных зон, вступил в силу 1 июля 2009 года. Следственными органами возбуждено 732 уголовных дела по преступлениям в этой сфере. Виновных приговаривают к штрафам до 300 тысяч рублей и обязательным работам по 200 часов.

Прокуратура продолжает борьбу с коррупционными преступлениями. По словам Юрия Чайки, на основе Национального плана противодействия коррупции органами прокуратуры выявлено более 260 тысяч нарушений закона, принесены десятки тысяч протестов, представлений, направлены в суды многие тысячи заявлений, возбуждены уголовные дела.

Наибольшее число правонарушений выявлено в сферах исполнения бюджетного законодательства, законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров.

Как отметил генпрокурор, все чаще стали привлекаться к ответственности руководители органов государственной власти и местного самоуправления. В отношении высокопоставленных чиновников - руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и местных администраций - за 9 месяцев прошлого года судами рассмотрено 806 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Как отмечает Чайка, прокуратура стоит на страже соблюдения интересов граждан и во всех случаях проверяет законность и обоснованность принятых процессуальных решений на стадии предварительного следствия, участвует в рассмотрении уголовных дел судами. Так, за прошлый год по инициативе прокуроров следственными органами было отменено 427 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел.

В своем интервью Юрий Чайка коснулся и контактов Генпрокуратуры с коллегами из других стран. Как он подчеркнул, Россия активно участвует практически во всех значимых международных проектах по линии ООН, СНГ, Совета Европы, «Группы восьми», Европейского союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества, Совета государств региона Балтийского моря.

В прошлом года произошел коренной перелом во взаимоотношениях с государствами Европы по вопросу об экстрадиции. Из стран дальнего зарубежья сейчас в Россию выдается в два с половиной раза больше лиц, скрывшихся от следствия, чем это было два года назад. Стали выдавать преступников Ливан, Гайана, Тринидад и Тобаго, Камбоджа, Никарагуа, Чили. Наибольшее число российских запросов в прошлом году удовлетворили ФРГ, Испания, Франция, Чехия, Польша, Швейцария, Италия и Австрия.

По словам Чайки, Испания, например, выдала бывшего главу краснодарского фонда «Наш город» Александра Дереку. Под предлогом продажи по низкой цене квартир в Краснодаре якобы по губернаторской программе он собрал с граждан более 13 млн рублей и скрылся. Также Испанией было принято решение о выдаче Марата Полянского, «штатного» киллера ореховской ОПГ. На счету банды 50 убийств и покушений на убийства.

Как особо отметил Чайка, в последнее время наметилась положительная тенденция в вопросах экстрадиции лиц, скрывающихся на территории и Великобритании. Приняты положительные решения по запросам о выдаче в Россию Раисы Тамаревичуте, обвиняемой в незаконном обороте наркотиков, Владислава Дудко, обвиняемого в организации преступной шайки и отмывании средств, а также Евгения Догаева, покушавшегося на угон воздушного судна.

Как подчеркнул генпрокурор, это первые выдачи за последние 100 лет. Ранее британцы отказали России в выдаче 20 лиц. Еще 15 ходатайств об экстрадиции находятся в настоящее время на рассмотрении правоохранительных органов Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Чайка отчитался об итогах года: 806 крупных чиновников арестованы за взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.