Генпрокурор констатировал «крайне неблагополучную» ситуацию с безопасностью полетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Ситуации с безопасностью авиатранспорта посвящена в понедельник совместная коллегия Генпрокуратура РФ и министерства транспорта. Выступающий на ней Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что в России сложилась «крайне неблагополучная» ситуация с обеспечением безопасности в этой сфере.

«Целая серия происшествий и катастроф показала, что состояние дел по обеспечению безопасности авиаперевозок крайне неблагополучна», - заявил Чайка.

- [#1 В воскресенье в Самаре совершил аварийную посадку самолет Ту-154М]

Он признал, что, хотя Минтрансу «удалось не допустить скатывания ситуации к развалу авиационной отрасли», «целая серия происшествий и катастроф показала, что состояние дел крайне неблагополучно. Все показатели аварийности превышают аналогичные данные прошлого года».

«Уже за 9 месяцев текущего года в авиакатастрофах погибли более 300 человек», - сказал Юрий Чайка, передает ИТАР-ТАСС.

«Но дело не в показателях, - подчеркнул Чайка, - за каждым происшествием стоят человеческие жизни и судьбы». «Участившиеся случаи инцидентов, связанных с авиатранспортом, порождают в обществе чувство страха и недоверие к отечественным авиаперевозчикам, наносит существенный удар по престижу государства», - сказал Чайка.

Он отметил, что в ходе совместных проверок с Минтрансом в авиакомпаниях, аэропортах, Ространснадзоре, Росавиации и Роспроме было вскрыто большое количество нарушений законодательства о безопасности на воздушном транспорте. «Наше вмешательство своевременно, проверки вскрыли, что имеют место факты использования некачественных, а то и вовсе контрафактных деталей, нарушаются законодательства по лицензированию авиатехники, сертификации аэродромов, аэропортов и авиаперевозчиков», - сказал Чайка.

По его словам, после проверок полностью приостановлена деятельность аэропорта Элисты в Калмыкии.

Генпрокурор потребовал не только проанализировать наиболее слабые и уязвимые места, но и определить причины, которые привели к такому положению. «Мы должны дать принципиальную оценку деятельности должностных лиц, на которых возложена обязанность по обеспечению безопасности на воздушном транспорте», - заключил он.

В воскресенье в Самаре совершил аварийную посадку самолет Ту-154М

В минувшее воскресенье в самарском аэропорту «Курумоч» из-за неполадок в двигателе совершил аварийную посадку самолет Ту-154М «Татарских авиалиний».

Об этом агентству «Интерфакс» сообщил директор авиакомпании Магомед Закаржаев.

По его словам, самолет должен был следовать по маршруту Самара-Хургада. «При взлете загорелось табло «стружка в масле среднего (второго) двигателя». В соответствии с инструкцией, экипаж двигатель выключил, выработал топливо и совершил посадку в самарском аэропорту», - сказал Закаржаев.

Двигатель был осмотрен, и по результатам экспертизы был признан нерабочим, снят с самолета и отправлен на ремонт. «Двигатель отработал чуть более 1 тыс. часов после капремонта. Он должен был проработать еще около 4 тыс. часов», - сказал директор компании.

В понедельник утром пассажиры рейса Самара-Хургада вылетели к месту назначения дополнительным рейсом. В пресс-службе аэропорта от комментариев по поводу инцидента отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор констатировал «крайне неблагополучную» ситуацию с безопасностью полетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.