Генсек Всероссийской федерации волейбола Яременко: бразильянок надо было обыгрывать, допинг тут ни при чем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко в интервью Metaratings.ru поделился мнением о положительном допинг-тесте волейболистки сборной Бразилии, а также оценил выступление мужской и женской сборных России на Олимпиаде в Токио.

– Насколько оправданно не переигрывать матч из-за допинга бразильянки?

– Нужно смотреть антидопинговое законодательство. Речь идет не только об этом матче, прошел же целый месяц. Я не сомневаюсь, что НОК Бразилии сделал все по правилам, протянул максимально возможное время, и в последний день выдал свое заключение. Если официального отстранения не было и только один спортсмен из команды в этом уличен, как было у нас с Маркиным из-за мельдония в 2016 году, то спортивный результат команды не компрометируется. В регламенте FIVB cказано, что результаты команды могут быть аннулированы, если обнаружен допинг у двух и более игроков.

– Когда попался наш Маркин был скандал, а в случае с бразильянкой, все как-то тихо очень.

– Единственная разница в том, что у Маркина взяли допинг-пробу прямо во время соревнований. Это не исходило ни от Олимпийского комитета России, ни от Федерации волейбола РФ, это как-то сразу стало международным скандалом. Вполне предполагаю, что и дело бразильянки этим не кончится.

– В каком смысле? Какие-то санкции последуют?

– Я предвижу какой-то скандальчик, не знаю насколько он будет обоснован. Дальше надо смотреть с юридической точки зрения. Мы, конечно, изучим вопрос, но я думаю, что и американцы очень сильно изучат. Им можно доверять в этом вопросе.

– Протест будет подан?

– Нашему юридическому отделу задачу поставили. Пока навскидку, шансов не вижу, а дальше посмотрим, что юристы скажут. Они на связи с юристами Олимпийского комитета, тренированные в этих вопросах.

– В данном случае, бразильцы же специально до последнего момента замалчивали факт употребления допинга.

– Понимаете, чтобы получить результаты допинг-пробы не нужно 30 дней. Есть регламент, который гласит, что в течении 30 дней должен быть вынесен вердикт. Но существует и вариант немедленного отстранения после получения данных от антидопингового агентства.

– Можно уже подвести итоги выступлений мужской и женской сборных на Играх?

– Конечно, результат женской не радует, он мог быть другим. Игра оставила хорошее впечатление, получилась цельная команда, которая росла от матча к матчу, где-то получалось, где-то нет. Было впечатление, что есть команда. В принципе впечатление от игры намного лучше, чем от результата.

Что касается мужской команды. Если посмотреть, что в финале участвуют только две сборные, а Польша, Бразилия и США не принимают участие в финале, то с какой-то точки зрения это можно назвать успехом, конечно. Но это не повод почивать на лаврах, естественно. На сегодняшний день успех в том, что мы увидели сильную команду, которая способна играть в роскошный волейбол, и команду с крепким характером. Это главный успех на сегодняшний день.

– Довольны рабой тренерского штаба мужской команды?

– У меня нет никаких претензий в том, что касается ведения игры и планирования подготовительного этапа. Потому что на сегодняшний день мы видим, в какой физической форме и как психологически подготовлена команда. Да, были трудности в начале сезона, но сейчас команда выглядит совершенно по-другому. Значит, работа была проделана большая как спортсменами, так и тренерами.

– Что скажете насчет работы тренеров женской сборной?

– Лично я, как специалист, оцениваю работу удовлетворительно. Другое дело, какая официальная оценка будет от Федерации. Есть чуть-чуть горечь от результата. Может быть, не хватило буквально одной недели, чтобы эта же команда выскочила на большую степень уверенности. Бразилия нас обыграла скамейкой, такой роскошной скамейки у нас не было. Первая партия выиграна, 15:9 во второй, две замены, игра поменялась, усилилась, новая связка вышла. Мы не то что не были готовы, просто не смогли этому противостоять.

– Как-то сказалось применение допинга Тандары Кайшеты на ее результативности? Она же шесть очков набрала.

– Как бывший спортсмен, не хочу об этом думать. Эти все вещи они – не из области спорта и спортивных результатов, тем более в волейболе. В игровых видах это не так сказывается, как в циклических или атлетических видах. Ну а если бы Тандар не под допингом была? И что? Все равно же надо пытаться обыгрывать. Для меня вообще странная ситуация в мировом спорте, когда соревнуются уже не спортсмены, допинговые агентства контролируют все входы и выходы, и в чем смысл тогда большого спорта?

Большой спорт создан для того, чтобы показать всему миру человеческие пределы. Никто никогда не скажет, что спорт служит для укрепления здоровья. Cпорт высших достижений – самое последнее, что можно о нем подумать, что он укрепляет здоровье спортсменов. Нет, не может этого быть. Это гладиаторы, которые знают, за что они рискуют и зачем это все.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек Всероссийской федерации волейбола Яременко: бразильянок надо было обыгрывать, допинг тут ни при чем», автор: Артем Мосаковский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.