Генсек МОФ о Геноциде: Черные страницы армянской истории принадлежат не только армянам, но и всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

Генеральный секретарь МОФ Микаэлла Жан, после завершения 31-ой сессии форума Международной организации Франкофонии находящаяся в Армении уже с официальным визитом, подчеркнула, что результаты прошедшего в Ереване форума можно считать положительными, представленные программы - актуальными, и в ходе своих официальных визитов она намерена обсудить политические и экономические программы сотрудничества с МОФ.

Во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, Микаэлла Жан отметила, что в ходе форума наиболее важное значение имело принятие резолюции о предотвращении геноцидов, поскольку преступления против человечества продолжаются до сих пор. «Мы очень хорошо представляем страдания армянского народа. Каждый из нас, посещая Цицернакаберд, чувствует боль и страдание. Уже не существует «местных трагедий», необходимо действовать, используя глобальные подходы и принцип во имя мира. вашей истории принадлежат не только вам, не только армянам, но и всему миру, - отметила Микаэлла Жан.

Резюмируя министерский форум, Эдвард Налбандян отметил, что отношения с МОФ и в частности с главным секретарем организации не хорошие, а отличные. Министр иностранных дел Армении отметил важность того факта, что 3 из 5 принятых предложений на форуме были сделаны со стороны Армении. Он подчеркнул, что результаты форума воодушевляют. Эдвард Налбандян наградил Микаэллу Жан золотой медалью МИД Армении за эффективное сотрудничество, передает Armenia Today.

Между тем, как сообщает Panorama.am, глава внешнеполитического ведомства РА Эдвард Налбандян, выступая 11 октяюря на проходящей в Ереване 31-й сессии конференции министров иностранных дел МОФ, коснулся последнего развития ситуации в хоне карабахского конфликта, заявив, что вся ответственность за эскалацию ситуации в зоне конфликта ложится на Азербайджан, поскольку Баку постоянно отвергает предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, созданию механизмов расследования случаев нарушения режима перемирия.

По словам Налбандяна, о вышесказанном свидетельствует также учащение умышленных военных провокаций с азербайджанской стороны.

Глава МИД Армении подчеркнул, что Баку препятствует усилиям международного сообщества в направлении мирного урегулирования проблемы.

Министр Налбандян, коснувшись последних развитий в зоне карабахского конфликта, проинформировал представителей стран-участниц МОФ о случаях нарушения Азербайджаном режима перемирия, которые привели к многочисленным жертвам.

Э. Налбандян напомнил, что на XV саммите Франкофонии в Дакаре главы государств и правительств заявили о полной и безоговорочной поддержке формата МГ ОБСЕ и усилий посредников по урегулированию карабахского конфликта.

Министр подчеркнул, что лидеры стран-членов МОФ призвали стороны конфликта воздержаться от применения силы, что может ставить под угрозу процесс урегулирования, и продолжать переговоры на основе предложений сопредседателей МГ ОБСЕ, включающих принципы неприменения силы и угрозы силой, равноправия народов, право наций на самоопределение и принцип территориальной целостности как фундамент справедливого и долговечного разрешения конфликта.

В рамках 31-ой сессии форума министров иностранных дел государств международной организации Франкофонии в Ереван прибыли около 500 представителей стран-участниц организации и секретариата. В целом для участия в форуме 10-11 октября приглашения были направлены главам МИД 80 стран, представляющих 5 материков.

Как заявил на церемонии открытия 31-й сессии форума министров иностранных дел стран-участниц МОФ президент Армении Серж Саргсян, форум является исключительным событием для Армении.

По его словам, проведение форума можно расценить как хороший шанс обсуждения и оценки культуры Франкофонии и подвести итоги. Приветствуя новую главу МОФ, Микаэллу Жан, президент выразил уверенность в том, что она продолжит дело экс-главы организации бывшего президента Сенегала Абду Диуфа и зафиксирует новые достижения.

Серж Саргсян напомнил, что еще тысячу лет назад французский язык в Киликийском государстве был официальным языком письменности и искусства и сейчас Армения выполняет свои обязательства в рамках МОФ по пропаганде французского языка. «Мы живем в условиях новых кризисов и вызовов, поэтому чрезвычайно важна роль организаций, которые не разделяют, а объединяют», - отметил он, добавив, что неслучайно, выступая страной-организатором, Армения предложила в качестве основной темы встречи «терпимость, мир, понимание», которые помогут преодолеть кризисные ситуации. Президент также отметил, что в контексте 100-летия Геноцида армян,

Генсек МОФ в заявлении выразила свое отношение к величайшему преступлению 20 века, и заметил, что только общими усилиями можно предотвратить подобные преступления и сохранить общечеловеческие ценности. Говоря о сферах сотрудничества, Серж Саргсян особо подчеркнул права человека, миграцию, экологию. По его словам, Армения после трех лет членства в МОФ подтверждает свою приверженность ценностям организации. «Для нас это культура, образ мышления, система ценностей», - заключил он.

Параллельно форуму проходит официальный визит генерального секретаря международной организации Франкофонии Микаэллы Жан в Армению.

В рамках визита Микаэллп Жан встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, а также в сопровождении министра иностранных дел Эдварда Налбандяна посетила мемориальной комплекс жертв Геноцида армян Цицернакаберд.

Микаэлла Жанн и Эдвард Налбандя возложили цветы к Вечному огню. Затем директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян ознакомил гостей с экспонатами музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек МОФ о Геноциде: Черные страницы армянской истории принадлежат не только армянам, но и всему миру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.