Генсек МСЭ констатировал впечатляющий рост в сфере ИТ Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

В Армении наблюдается впечатляющий рост в сфере информационных технологий. Об этом заявил Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре, выступая в Российско-Армянском (Славянском) университете 6 апреля. «Ваш регион энергично и стремительно развивается, и в самой Армении наблюдается впечатляющий рост в сфере информационных технологий, в особенности, подвижной сотовой связи. В течение пяти лет до начала 2009 года ежегодный рост числа абонентов подвижной сотой связи повысился на 90%, и в начале прошлого года телефонная плотность подвижной связи достигла 100%», - отметил он. Таким образом, по словам Туре, Армения занимает III место во всем регионе СНГ по проникновению подвижной сотовой связи, уступая лишь России и Украине.

«Не вызывает удивления то, что, согласно отчету Brainbench's Global Skills IT, Армения занимает II место в мире после США по количеству получения дипломов в области информационных технологий на душу населения», - сказал генеральный секретарь МСЭ. Хамадун Туре отметил также, что сегодня в Армении низок уровень проникновения интернета и широкополосной связи. «Некоторые могут считать это проблемой, но я вижу в этом огромную возможность для Армении. И мне очень приятно было узнать, что Армения недавно приступила к выполнению комплексной национальной широкополосной стратегии, согласно которой в конце этого года начнется развертывание новой сети, в которой, насколько я понимаю, сочетаются волоконно-оптические, беспроводные и спутниковые технологии», - отметил Хамадун Туре.

Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре прибыл 6 апреля в Армению по приглашению министра транспорта и связи РА Манука Варданяна. В рамках визита запланированы встречи Хамадуна Туре с президентом, премьер-министром и министром транспорта и связи Армении. Также состоится круглый стол с участием представителей сферы электросвязи, где стороны обсудят нынешнее положение Армении в сфере телекоммуникаций и возможности ее развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек МСЭ констатировал впечатляющий рост в сфере ИТ Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.