Генсек НАТО: Система противоракетной обороны НАТО для Европы становится реальностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Система противоракетной обороны НАТО для Европы «шаг за шагом» становится реальностью. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Расмуссен ожидает, что на саммите НАТО в мае 2012 года в Чикаго будет объявлено о переходной степени операционной готовности натовской ПРО, пишет РИА Новости.

Генсек НАТО приветствовал договоры между США, Польшей, Румынией и Турцией о размещении на их территории ключевых элементов будущей ПРО. «Я ожидаю, что в скором времени будут сделаны другие вклады», - сказал Расмуссен.

Американские ракеты-перехватчики, которые входят в европейскую систему противоракетной обороны, будут размещены в Польше к 2018 году. Объекты ПРО будут размещены на базе «Редзиково» (в 150 километрах от Гданьска). 13 сентября 2011 года США и Румыния подписали договор о размещении другой части элементов американской системы ПРО - наземного варианта противоракет SM-3 и системы «Иджис» - на румынской территории. В начале сентября Турция объявила о размещении на своей территории в рамках создаваемой США и НАТО системы ПРО радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге, а не на словах.

Генсек НАТО: Система противоракетной обороны НАТО для Европы становится реальностью

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО: Система противоракетной обороны НАТО для Европы становится реальностью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.