Генсек НАТО в Москве призвал Россию отменить санкции против Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по прибытию в четверг в Москву встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, вице-премьером - министром обороны Сергеем Ивановым и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым.

Де Хооп Схеффер сообщил журналистам на пресс-конференции, что провел «длительный и интересный разговор». По словам генсека альянса, на встречах обсуждались партнёрские отношения РФ и НАТО, сотрудничество в военной и политической областях, предстоящий саммит НАТО в Риге, в ходе которого будет обсуждаться военно-политическая трансформация этой организации.

Яап де Хооп Схеффер призвал Россию к отмене санкций в отношении Грузии, а также выразил уверенность, что проблемы грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов должны быть решены мирным путем. «Очень важно, чтобы вовлеченные стороны (Россия и Грузия) разрешили ситуацию путем деэскалации, умеренным путем. Я считаю, что меры Российской Федерации, введенные в отношении Грузии, должны быть сняты. Я твердо уверен, что проблемы в Абхазии и Южной Осетии должны быть решены мирным путем», - сказал генсек Альянса на пресс-конференции в Москве.

Он также призвал не увязывать нынешние проблемы в отношениях России и Грузии с началом интенсивного диалога Грузии и НАТО, сообщает «Интерфакс». «Президент России Владимир Путин поднимал этот вопрос (на встрече с генсеком НАТО) и комментировал отношения России и Грузии. Тот факт, что мы имеем интенсивный диалог с Грузией, - это было решение НАТО. Я хотел бы повторить, что нет никакой связи между проблемами России и Грузии и интенсивным диалогом Грузии и НАТО», - заявил де Хооп Схеффер.

Путин удовлетворен сотрудничеством России и НАТО

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение развитием отношений Россия — НАТО. «Наше сотрудничество развивается и развивается успешно, по нашим оценкам», - заявил Путин на встрече в четверг с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. «Мы сотрудничаем в совершенно практических областях очень важных для всего международного сообщества, прежде всего в борьбе с терроризмом», - отметил президент РФ.

«Мы продолжаем сотрудничество по оказанию содействия странам НАТО в Афганистане, подключились к вашей работе в Средиземном море, продолжаем работу над реагированием по линии МЧС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций», - добавил Путин. «Мы отмечаем и политический диалог, который осуществляется в постоянном режиме и на высоком уровне», - заявил российский лидер.

В свою очередь Яап де Хооп Схеффер согласился с необходимостью и дальше развивать сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом и наркобизнесом. Генсек НАТО подчеркнул, что «терроризм не имеет определенного лица, это глобальная проблема». «У нас достаточно широкий спектр взаимодействия, - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в четверг. При этом он отметил, что удовлетворен сотрудничеством с Россией в ряде совместных проектов.

В частности, отметил он, речь идет о действиях НАТО в Афганистане, а также российском участии в решении проблем этой страны. Кроме того, он назвал важной совместную борьбу с наркотрафиком, а также российское участие в совместных с НАТО антитеррористических учениях. «Российский корабль «Пытливый» принял участие в недавних антитеррористических учениях в Средиземном море», - отметил генсек. Вместе с тем, как сообщает «Интерфакс», генсек НАТО высказал пожелание, чтобы Россия «инвестировала больше усилий в борьбу с международным терроризмом».

На саммите в Риге НАТО расширяться не собирается

На предстоящем в ноябре саммите НАТО в Риге приглашений относительно вступления в альянс сделано не будет, заявил Яап де Хооп Схеффер. «На саммите в Риге никаких приглашений сделано не будет. Может быть, они будут сделаны позднее. Мы просто пошлем сигнал балканским странам», - сказал генсек НАТО.

По его словам, расширение НАТО «принесло безопасность и стабильность». «Нас сейчас 26 стран. Не стоит рассматривать расширение в негативном ключе. Двери НАТО открыты, мы проводим политику открытых дверей», - сказал он.

Яап де Хооп Схеффер считает, что расширение НАТО за счет стран бывшего восточного блока не несёт угрозы для России. «Расширение, которое происходило в последние годы с 2004 года, привело к тому, что эти страны стали не напрямую партнерами России», - сказал он.

По словам генсека альянса, в рамках формата 26+1 «Россия имеет равное партнерство». «Это не партнерство в формате «26 плюс 1», а партнёрство 27 стран, у нас такие же связи с Россией, как с другими государствами», - подчеркнул генсек альянса.

Трансформация НАТО может потребовать внесения изменений в военную политику РФ, заявил вице-премьер Иванов

«Что касается трансформации НАТО, то мы следим за этим процессом», - заявил в четверг вице-пермьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. «Мы прекрасно понимаем, что угрозы меняются, что то, ради чего было создано НАТО, т.е. СССР, больше не существует, а реальные вызовы и угрозы могут располагаться в разных частях мира и как правило не в Европе», - отметил он. «Но процесс трансформации НАТО потребует корректировки нашей военной политике», - заявил он.

Говоря о Грузии, Иванов сообщил, что позиция России и НАТО по отношениям с Грузией одинаковая - обе стороны выступают за мирное решение существующих проблем. «По всем признакам руководство Грузии может склоняться к силовому решению конфликта и это приведет к непредсказуемым последствиям для жизни и безопасности небольших народов (Абхазии и Южной Осетии)», - сказал вице-премьер. «В этом смысле позиция России и НАТО одинаковая - мы за то, чтобы эти конфликты решались мирным дипломатическим путем», - заявил Сергей Иванов.

Генсек НАТО встретился с депутатами Госдумы РФ

Генсек НАТО Яап де Хооф Схеффер встретился в четверг и с депутатами Госдумы РФ. Как сообщила в четверг журналистам первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, на встрече произошёл «обмен «любезностями» по поводу «интенсивного диалога» между Грузией и НАТО». По словам Слиски, на состоявшейся беседе с Яапом де Хоопом Схеффером она заявила, что последние события в Грузии сказались на уровне доверия в России к Парламентской Ассамблеи НАТО и альянсу в целом. «Поэтому мы сегодня предложили поменьше ставить на двойные стандарты, побольше общаться друг с другом, побольше давать информации о взаимодействии», - сказала она.

Слиска также отметила, что отношения России и НАТО постоянно находятся в поле зрения российских парламентариев. По её словам, депутаты «в целом удовлетворены динамикой взаимодействия с альянсом в формате Совета Россия-НАТО, появилась предсказуемость в отношениях». В то же время, отметила она, остаются вопросы, «которые вызывают обеспокоенность избирателей». «Нам нужно больше доверия и на уровне парламентариев, и на уровне экспертов, и военных служб», - уверена депутат.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что генсек уклончиво отвечал на вопросы и «напрямую ни с чем не согласился». По словам Жириновского, «задавался вопрос, почему руководство НАТО не контролирует своих новых членов, которые поставляют советское оружие в горячие точки», но «генсек ушел от прямого ответа, считая, что это не входит в компетенцию НАТО». Он «ушел и от прямой ответственности НАТО» за ситуацию в Афганистане и «остался при мнении, что удастся создать другую конструкцию страны», рассказал вице-спикер.

По его словам, «возникло недопонимание» в связи с тем, что в НАТО говорят об «экономической блокаде» Грузии со стороны России. «Это не блокада - мы не хотим покупать в Грузии негодные товары», - сказал Жириновский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО в Москве призвал Россию отменить санкции против Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.