Генсек НАТО заверяет, что Альянс военной операции против Ирана не планирует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что военной операции против Ирана Альянс не планирует. Он высказал обеспокоенность возможной блокадой Ормузского пролива со стороны Ирана и призвал Тегеран действовать в соответствии с международными соглашениями.

«Крайне важно, чтобы поставки энергоносителей через Ормузский пролив, эту важнейшую водную артерию, продолжались. Власти Ирана обязаны действовать как члены международного сообщества, в соответствии с международными соглашениями. Но, я подчеркиваю - интервенцию НАТО не планирует», - сказал он.

Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив, если Евросоюз введет нефтяное эмбарго - оно может быть одобрено уже в понедельник на заседании министров иностранных дел ЕС. По данным европейских СМИ, после согласования санкции вступят в силу через несколько месяцев, но не позднее 1 июля. Этот срок необходим, чтобы страны-импортеры могли подготовить резервные запасы нефти, передает телеканал «Россия 24».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО заверяет, что Альянс военной операции против Ирана не планирует», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.