Генсек НАТО назвал минские договоренности «правильным шагом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

В НАТО возлагают большие надежды на достигнутые в Минске договоренности «нормандской четверки» по поводу урегулирования конфликта на Украине. «Минские соглашения - шаг в правильном направлении. Надеюсь, они приведут к долгосрочному разрешению конфликта на Украине и к восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны», - заявил 13 февраля генсек Альянса Йенс Столтенберг газете «Коммерсант» в интервью, полный текст которого был опубликован 16 февраля.

Он отметил, что «сейчас главное - чтобы соглашение было полностью и без проволочек реализовано на практике». В этой связи Столтенберг напомнил, что прошлые минские договоренности не были соблюдены. Чтобы подобное не повторилось, необходимы механизмы мониторинга для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, считает представитель НАТО.

В интервью Столтенберг также заявил, что у НАТО имеются «документальные» подтверждения военного присутствия России на востоке Украины. При этом он сослался на данные разведки, а также «независимых источников и журналистов».

Кроме того, как следует из полного текста интервью, Столтенберга заявил, что «ОБСЕ предоставляет информацию о военной технике, которая была развернута на востоке Украины». «Трудно поверить, что сепаратисты могут самостоятельно использовать эту технику, там явно есть специалисты из России, которые помогают эксплуатировать эти очень сложные системы вооружений», - заметил генсек альянса.

При этом генсек ОБСЕ Ламберто Занньер 13 февраля - в тот же день, когда Столтенберг дал интервью «Коммерсанту» - признался, что «не видел» российских военных на Донбассе. «Если вы меня спросите, видел ли я движение и нахождение российских подразделений на этой территории, то я скажу вам, что я не видел», - сказал Занньер в рамках форума «15 лет координатора проектов ОБСЕ на Украине: взгляд в прошлое для определения дальнейшей стратегии помощи стране».

Отвечая на вопрос, оказывают ли какие-то члены НАТО военную помощь Украине, Столтенберг заявил, что НАТО предоставляет Киеву «практическую поддержку при проведении военной реформы».

Что касается возможной поддержки Киева путем предоставления ему оружия, представитель НАТО в очередной раз подчеркнул, что решение на этот счет будет принимать каждая страна - член Альянса самостоятельно. «Это не будут действия НАТО как организации. У 28 стран, входящих в альянс, разные системы вооружений. И они будут самостоятельно решать, поставлять оружие Украине или нет. Украина имеет право на самооборону», - сказал Столтенберг.

Напомним, Россия отрицает присутствие на территории Украины российских войск. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на востоке Украины.

29 января 2015 года начальник генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что российские войска в боевых действиях на востоке Украины не участвуют.

В то же время Кремль обвиняет НАТО в участие в конфликте на Донбассе. Так, президент России Владимир Путин 26 января заявил, что по сути на востоке Украины воюет уже не украинская армия, а «натовский легион».

Это утверждение Путина получило косвенное подтверждение со стороны американских СМИ, в частности, со стороны все того же CNN, который 10 февраля в одном из своих репортажей назвал украинские войска «проамериканскими».

Кроме того, вовлеченность своих граждан в конфликт на Донбассе официально признали и власти Хорватии. Несмотря на это, глава Евросовета Дональд Туск заявил, что не располагает подобными фактами участия граждан Евросоюза в боях на Украине и считает подобную информацию пропагандой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО назвал минские договоренности «правильным шагом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.