Генсек НАТО обещал изучить инцидент с нарушением армянской воздушной границы турецкими ВВС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

В кулуарах 61-й парламентской ассамблеи НАТО представитель армянской делегации Теван Погосян поднял вопрос о нарушении турецкими ВВС воздушной границы Армении.

Депутат сообщил Tert.am, что задал вопрос об инциденте генеральному секретарю организации Йенсу Столтенбергу. Последний ответил, что не в курсе произошедшего. «Я даже заметил удивление на его лице. Он попросил также, чтобы я направил ему письмо об этом, вопросе, которое он обязательно изучит и даст ответ», - сказал Погосян.

10 октября начальник Главного управления гражданской авиации РА Артем Мовсисян сообщил газете «Грапарак», что 6 и 7 октября турецкие военные пассажирские вертолеты дважды нарушили воздушную границу Армении. Вертолеты пересекли границу на 2-4 минуты и не углублялись в территорию Армении. Инциденты имели место в Армавирской области Армении, полеты же совершались по маршрут Игдир-Карс.

Диспетчер в Анкаре сообщил, что подобный маршрут был выбран, исходя из погодных условий. Вертолеты попытались обойти неблагоприятный погодный фронт. Но права пересекать воздушную границу Армении вертолеты не имели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО обещал изучить инцидент с нарушением армянской воздушной границы турецкими ВВС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.