Генсек НАТО подверг критике позицию России по размещению ПРО в Восточной Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подверг критике позицию России в отношении планов размещения США элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. «Мы должны продолжить наши дискуссии с Россией. Позвольте мне говорить прямо. Российская жесткая критика планов США придала дебатам НАТО-Россия угол, который я рассматриваю как непродуктивный и неполезный», - заявил он. По словам генсека НАТО, прозвучавшие со стороны России «предупреждения нашим чешским и польским союзникам не должны иметь место в сегодняшней Европе».

Глава альянса считает, что «подчас очень громкая риторика» российской стороны «уводит нас от ключевого вопроса - как обеспечить нашу безопасность в эпоху распространения ракетных технологий».

При этом Яап де Хооп Схеффер от имени НАТО выразил готовность выслушать любые озабоченности российской стороны по ПРО.

Предложение президента России о совместном использовании с США в целях ПРО РЛС в Азербайджане он назвал «прагматичным сигналом».

«Не мне судить специфические достоинства этого предложения, но я считаю, что оно указывает на три момента. Во-первых, Россия признает существование потенциальной ракетной угрозы на своей периферии; во-вторых, Россия ищет совместные решения; и в-третьих, прагматический компромисс по противоракетной обороне, основанный на общих подходах и интересах, может быть найден», - сказал генсек НАТО.

Он положительно оценил практическое сотрудничество России и НАТО в области обеспечения совместимости систем ПРО театра военных действий, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО подверг критике позицию России по размещению ПРО в Восточной Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.