Генсек НАТО призвал КНДР прекратить провокации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

Находящийся в столице Республики Корея генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал КНДР прекратить провокации и следовать международным нормам.

На состоявшихся встречах с президентом Пак Кын Хе, главой МИД Юн Бён Се и министром обороны Ким Гван Чжином обсуждался широкий круг проблем региональной и международной безопасности. Этой первый в истории НАТО визит его главы в Южную Корею.

"На состоявшихся встречах я подтвердил, что НАТО жестко осуждает провокационную риторику и действия Северной Кореи, представляющие серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности в регионе и во всем мире", - подчеркнул генсек.

Уклонившись от ответа на вопрос о способности КНДР изготавливать и устанавливать на ракетах малогабаритные ядерные боеголовки, Андерс Фог Расмуссен ограничился тем признанием того факта, что "у Пхеньяна есть возможность запускать ракеты".

Подчеркнув, что Корейский полуостров является свидетельством различий между авторитарной диктатурой и обществом политической свободы и рыночной экономики, глава НАТО выразил надежду на то, что две Кореи могут найти мирное решение на путях диалога, пишет ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО призвал КНДР прекратить провокации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.