Генсек НАТО рекомендовал СБ ООН принять план Ахтисаари по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2007 года

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал план Марти Ахтисаари, который фактически предоставляет независимость Косово, «справедливым», сообщает пресс-служба НАТО по итогам саммита, проходившего в пятницу в Хорватии.

«Существует, я думаю, справедливый, основательный и исчерпывающий базис для решения Совбеза ООН, основанный на предложениях Ахтисаари», - цитирует РИА «Новости» заявление пресс-службы НАТО.

Генсек НАТО подчеркнул также, что нужно «предотвратить ненужные задержки поиска решения (по Косово)».

По словам Схеффера, развитие Балканского региона зависит от «стабильности, которая будет укреплена решением о статусе Косово».

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы автономного края должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето.

Совбез ООН начал закрытые консультации по проекту резолюции, автоматически наделяющей Косово независимостью после 120 дней, отпущенных на переговоры между Белградом и Приштиной.

Проект, представленный Великобританией, США и Францией, основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда.

Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО рекомендовал СБ ООН принять план Ахтисаари по Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.