Генсек НАТО сообщил о наличии «документальных подтверждений» присутствия российских войск на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о наличии «документальных подтверждений» присутствия российских войск на Донбассе. Об этом он сказал в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

«Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, но также мы получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих на Украине», - заявил Столтенберг.

«Мы наблюдали то же самое в Крыму, когда Россия аннексировала Крым», - добавил он. Однако какие именно документы имеются в распоряжении военных НАТО, генеральный секретарь не пояснил.

Столтенберг также заявил, что в НАТО не считают Россию угрозой, но видят необходимость укреплять коллективную оборону. С ноября 2014 года ведутся работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования в Польше. А в преддверии его появления в 2015 году откроют аналогичный, но временный корпус в Прибалтике.

Мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской «народных республик». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 января заявил, что российские войска и боевая техника, включая «танки, системы «Град», «Смерч» и «Бук», вошли на территорию Украины. В Министерстве обороны России назвали эти обвинения «абсолютной чушью».

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности в качестве доказательства продемонстрировал паспорта и военный билет, которые, по его словам, якобы принадлежат российским военным. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин посмеялся над этими действиями главы Украины.

Москва отвергает любые обвинения о своей вовлеченности в украинский конфликт, заявляя, что российских войск на востоке Украины нет, а находящиеся там россияне - исключительно добровольцы.

При этом Кремль обвиняет НАТО в участии в конфликте на Донбассе. Так, президент России Владимир Путин 26 января заявил, что по сути на востоке Украины воюет уже не украинская армия, а «натовский легион».

На данный момент конфликт удалось остановить. Переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии завершились 12 февраля, они продолжались около 16 часов. По итогам встречи участники смогли согласовать «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Предусматривается прекращение огня с 15 февраля и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами. Также достигнута договоренность по пограничным, гуманитарным и экономическим вопросам, освобождению всех заложников с обеих сторон в течение 19 дней, конституционной реформе, введению в действие ранее принятого закона об особом статусе территорий Донецка и Луганска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО сообщил о наличии «документальных подтверждений» присутствия российских войск на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.