Генсек ОБСЕ: Политическое будущее Южной Осетии должен решать ее народ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2008 года

Политическое будущее Южной Осетии после произошедших военных действий должен решать сам народ, считает генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрин де Бришамбо, сообщает "Интерфакс".

"Судьбу Южной Осетии должен решать сам народ Южной Осетии. Люди живут в очень тяжелых условиях. При принятии решения нужно будет учитывать историю и реалии", - заявил де Бришамбо на пресс-конференции во Владикавказе.

По его словам, во время пребывания в Северной Осетии и обсуждения с властями республики последствий грузино-югоосетинского конфликта он понял, что "взаимосвязи Южной Осетии и Северной Осетии очень крепкие". "Пока что процесс оценки все еще идет", - подчеркнул генсек ОБСЕ.

По его словам, побывав в местах временного размещения беженцев и в больницах Северной Осетии, пообщавшись с пострадавшими, "мы увидели, что люди глубоко шокированы случившимся".

В то же время он уточнил, что был воодушевлен настроем и готовностью жителей Южной Осетии восстанавливать свою жизнь. "Я думаю, что поддержка будет оказана со стороны Северной Осетии и Российской Федерации", - отметил генсек.

Отвечая на вопрос журналистов, де Бришамбо не стал сравнивать грузино-южноосетинский конфликт с какими-другими конфликтами. "Невозможно проводить градацию. В мире происходили и другие конфликты, в результате которых было намного больше беженцев, но это не значит, что о случившемся в Южной Осетии нужно меньше сожалеть или должны оказать меньше помощи", - сказал генсек.

Он подчеркнул, что по результатам визита делегации ОБСЕ в Северную Осетию будет проведена большая работа с Хельсинки по поводу произошедшей трагедии, "по поводу того, что будет дальше, особенно касательно ситуации с беженцами".

Генсек ОБСЕ поблагодарил за поддержку, оказанную со стороны федеральных властей и стран СНГ. Он выразил надежду, что в ближайшее время последует более широкая поддержка со стороны международного сообщества, в частности "касательно содействия по оказанию помощи беженцам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОБСЕ: Политическое будущее Южной Осетии должен решать ее народ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.