Генсек ОБСЕ задумался, кто или что на самом деле мешает карабахскому урегулированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что существует обеспокоенность в связи с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта. Это заявление он сделал на проходившей в Вене конференции ОБСЕ «Дни безопасности» (Security Days).

«Существуют возрастающая озабоченность, потому что увеличивается досада от невозможности что-то сделать», - сообщил Заньер, передает РИА Новости.

По его словам, Минская группа ОБСЕ предприняла «очень серьезные политические усилия». Он также высоко оценил усилия Дмитрия Медведева, организовавшего в качестве президента России встречу в Сочи между главами Армении и Азербайджана. «Стороны были очень близки к тому, чтобы согласиться об общих принципах, на основе которых потом строить решение, - сказал Заньер, - но продвижения нет».

ОБСЕ наблюдает «увеличивающуюся тенденцию инцидентов» как на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, так и на границе между Арменией и Азербайджаном. «Есть причины для волнения. Мы пытались предложить механизмы: меры по укреплению доверия, усиленный режим прекращения огня, механизм расследования инцидентов.

По той или иной причине, одна из сторон блокирует эти инициативы. Все очень политизировано: если одна сторона соглашается на что-то, то другая считает, что это плохая инициатива. Невольно задаешься вопросом, проблема в механизме или просто стороны не готовы к мерам, которые потребуют определенного компромисса», - сказал Заньер.

В связи с такими сложностями ОБСЕ пытается в настоящее время работать с парламентами и общественными организациями двух стран, пытаясь создать условия, при которых у правительств появится заинтересованность в разрешении конфликта. «Может быть, работа с общественным мнением, работа с обществом является важным направлением деятельности», - сказал Заньер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОБСЕ задумался, кто или что на самом деле мешает карабахскому урегулированию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.