Генсек ОБСЕ заявил о «новых усилиях», которые помогут продвинуть мирные переговоры по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер надеется, что «новые усилия» помогут продвинуть мирные переговоры по карабахскому урегулированию.

В интервью вашингтонскому корреспонденту Turan Заньер сказал, что все внимание международного сообщества сконцентрировано на российской агрессии против Украины и на том, чтобы дестабилизация не распространилась на регион Кавказа и не стала причиной новой эскалации.

«Хотя в целом ситуация на Кавказе остается спокойной, однако разговоры о самоопределении настораживают… Ситуация может вернуться назад и создать проблемы в будущем»", - сказал Заньер.

Сейчас сопредседатели Минской группы работают над подготовкой новых встреч сторон на высоком уровне. «Посредники будут работать над организацией новых встреч президентов Армении и Азербайджана. Кажется, сейчас есть возможность начать реальные переговоры по урегулированию на Южном Кавказе», - сказал Заньер, передает Contact.az

На днях Ламберто Заньер был переизбран на должности генсека ОБСЕ. Представители 57 стран-членов Организации приняли решение о переназначении действующего генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера на второй трехлетний срок.

59-летний Заньер, представляющий Италию, был избран на пост генсека ОБСЕ в 2011 году. До того он возглавлял Центр по предотвращению конфликтов ОБСЕ и был спецпредставителем ООН по Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОБСЕ заявил о «новых усилиях», которые помогут продвинуть мирные переговоры по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.