Генсек ОБСЕ о Косово: Никто не может быть полностью счастлив с определением статуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

“Ситуация в Косово также находится в центре внимания ОБСЕ. Позвольте напомнить, что мы управляем самым большим полем действий ОБСЕ, находящимся в Косово”, - заявил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо. По его словам, организация активно вовлечена в мониторинг прав человека и меньшинств, демократизации, норм права и выборы. “Мы приближаемся к принятию важного решения по поводу будущего статуса Косово. ОБСЕ является организацией нейтрального статуса. Мы придерживались беспристрастной позиции. Тем не менее, беспристрастность не означает отсутствие обязательств. Наоборот, пока ОБСЕ напрямую не вовлечена в переговоры, мы способствуем процессу создания условий для определения статуса. К тому же мы готовы оставаться в Косово, невзирая на его будущее положение”, - отметил генсек ОБСЕ.

“Вопрос будущего статуса Косово не имеет простого решения. Вот почему мы пытаемся найти объективную и продолжительную формулу, которая будет содействовать стабильности в регионе. Никто не может быть полностью счастлив с определением статуса – это природа компромисса. Нельзя исключать того, что сепаратистские режимы могут использовать ситуацию в Косово в качестве прецедента для достижения своих целей, даже, несмотря на то, что каждый конфликт имеет свою динамику, историю, и специфические особенности, и, следовательно, требуют различных подходов и решений. Надеемся, что разрешение будущего статуса Косово будет утверждено новой Резолюцией Совета Безопасности Объединенных Наций”, - заявил Марк Перрен де Бришамбо, сообщает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОБСЕ о Косово: Никто не может быть полностью счастлив с определением статуса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.