Генсек ОБСЕ предупреждает о возможных последствиях провозглашения независимости Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Нельзя недооценивать серьезных последствий провозглашения односторонней независимости Косово, которая может стать примером для других проблемных регионов мира. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо в интервью германской газете «Хандельсблат».

«Некоторые члены нашей организации испытывают сомнения в том, что касается односторонней независимости Косово, и к ним принадлежит, конечно, Сербия. Однако главная ответственность (за эту проблему) лежит на ООН, а не на нас. В том, что касается вопроса о статусе, ОБСЕ занимает нейтральную позицию», - указал де Бришамбо.

Отвечая на вопрос, какие последствия имела бы независимость Косово для других регионов, например, для Грузии, генсек ОБСЕ предупредил: «Мы не должны этого недооценивать. Отделение Косово мог бы стать очень важным шагом со многими последствиями. Хотя в Косово речь идет о специфической ситуации, независимость, однако, могла бы стать примером для других регионов. К тому же, это могло бы осложнить нашу работу в ОБСЕ, поскольку у нас стало бы намного больше проблем в нахождении консенсуса».

В ответ на вопрос, боится ли генсек ОБСЕ повторения «холодной войны» между Западом и Россией, де Бришамбо сказал: «Нет. Мы должны очень осторожно обращаться с такими понятиями... Мы постоянно находимся в переговорах с Россией, - добавил он. - Каждую неделю послы 56 стран-членов ОБСЕ встречаются в Вене. Все сидят за одним столом и о трениях не может идти речи. Кроме того, в нашем распоряжении находятся все инструменты для того, чтобы решать конфликты». Так, по словам де Бришамбо, ОБСЕ «уже включилось в дебаты» относительно возможного выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОБСЕ предупреждает о возможных последствиях провозглашения независимости Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.