Генсек ОДКБ: Армения может закупать оружие в ОДКБ по льготным ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

Армения может модернизировать вооруженные силы, приобретая оружие по льготным ценам в странах ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Для этого есть много форм работы. Самое главное — соглашение о льготном военно-техническом сотрудничестве в системе ОДКБ. Это значит, что Армения может покупать на заводах-изготовителях вооружения по льготным ценам», — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Бордюжа также заявил, что любая дестабилизация ситуации возле границ государств-членов ОДКБ, особенно, вооруженный конфликт является угрозой безопасности этих государств.

Генсек ОДКБ процитировал заявление секретаря Совбеза Армена Геворгяна и отметил, что он в своей речи упомянул ключевую роль России в достижении режима прекращения огня.

«Активность президента России, российского премьера, главы МИД в вопросе урегулирования вопроса не что иное, как поведение союзника в рамках ОДКБ»,- отметил Бордюжа, передает Tert.am.

Он также сообщил, что страны ОДКБ практически согласовали проект стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Этот документ направлен на противодействие новым вызовам и угрозам странам ОДКБ, возникшим в современных условиях, передает Sputnik-Армения.

Бордюжа выразил надежду, что проект стратегии будет вынесен на осеннее заседание Совета коллективной безопасности организации.

7-8 июня в Ереване проходиточередное заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках встречи состоятся обсуждения мер по развитию системы коллективной безопасности государств-членов ОДКБ в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, а также других вопросов, касающихся обеспечения региональной безопасности на пространстве ОДКБ

Читайте также: Секретарь Совбеза - ОДКБ: Армения - гарант безопасности Нагорного Карабаха

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОДКБ: Армения может закупать оружие в ОДКБ по льготным ценам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.