Генсек ООН: Мы переживаем критический момент для Израиля и всего региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль свернуть поселенческое строительство на оккупированных палестинских территориях ради продвижения ближневосточного мирного процесса и конкретизировать свои позиции в ключевых аспектах конфликта с палестинцами, включая вопросы границ и безопасности, сообщает РИА Новости.

Пан Ги Мун прибыл с визитом в Иерусалим после того, как израильтяне и палестинцы провели несколько раундов консультаций в поисках путей реанимации полноценного мирного диалога, приостановленного почти полтора года назад. Контакты, проходившие в соседней Иордании при международном посредничестве, не привели к ощутимым результатам, и пока неясно, получат ли они продолжение. "Мы переживаем критический момент для Израиля и всего региона. Я сохраняю надежду на то, что прямые регулярные контакты между сторонами будут продолжены", - заявил Пан Ги Мун на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Нетаньяху накануне с большим перевесом выиграл "праймериз", сохранив пост лидера правящей партии "Ликуд" и фактически обеспечив себе выдвижение на должность премьер-министра на следующий срок. "У Вас как переизбранного руководителя партии "Ликуд" есть возможность вновь продемонстрировать свои лидерские качества и обеспечить продолжение переговоров", - отметил генеральный секретарь ООН. По его мнению, строительство, которое ведет Израиль в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан, не способствует продвижению мирного процесса. "Я сказал премьер-министру, что он должен воздерживаться от новых строек. Я считаю, что Израиль может оказать мощное позитивное влияние на весь регион", - сказал Пан Ги Мун, упомянув о желательности и других "жестов доброй воли, которые бы создали позитивную динамику".

"Я поддерживаю ваше намерение и решительность свести стороны за столом прямых переговоров. Невозможно завершить процесс, не начав его. Параллельно необходимо пресечь террор. Нельзя допустить ракетные обстрелы гражданского населения. Я рад, что у нас была возможность обсудить данный вопрос", - заявил Нетаньяху.

Отвечая на вопросы журналистов, израильский премьер-министр вновь подчеркнул, что "основными принципами в переговорах с палестинцами должны быть признание Израиля как национального дома еврейского народа и обеспечение безопасности".

Палестинские лидеры в публичных заявлениях отказываются возвращаться за стол переговоров до тех пор, пока Израиль продолжает поселенческую деятельность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Они также настаивают на признании израильтянами "довоенных" границ 1967 года в качестве основы для урегулирования территориальной составляющей взаимного конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН: Мы переживаем критический момент для Израиля и всего региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.