Генсек ООН: Около 1 млрд человек в мире живут в нищете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2016 года

Около 1 млрд жителей планеты живут в условиях крайней нищеты, в то время как 800 млн испытывают голод и недоедание. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своем послании по случаю отмечавшегося 17 октября Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты он призвал бороться с бедностью, а также построить «общество, свободное от социальных барьеров».

«В настоящее время около 1 млрд человек живут в крайней нищете и более 800 млн терпят голод и недоедание», - сообщил Пан Ги Мун, который в 2015 году в этот же день рассказал о более 900 млн нищих в мире.

Генсек ООН отметил, что «нищета измеряется не только недостаточным заработком».Она также выражается в ограниченном доступе к здравоохранению, образованию и другим базовым услугам, а также во многих случаях лишением и нарушением других основополагающих прав человека», - указал он, передает ТАСС.

Административный глава ООН призвал правительства стран, организации гражданского общества и все человечество «прислушаться к голосам людей, живущих в бедности».

«Давайте посвятим себя уважению и защите прав всех людей, а также положим конец унижению и социальной изоляции, с которой каждый день сталкиваются те, кто живет в бедности, поощряя их участие в глобальных усилиях по ликвидации крайней нищеты раз и навсегда», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты ежегодно отмечается 17 октября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеей, принятой в декабре 1992 года. В этом году тема дня -«От унижения и изоляции к участию в жизни общества: ликвидация всех форм бедности". Внимание мировой общественности привлечено к социальным проблемам, связанным с бедностью, которая, как отмечают эксперты ООН, не ограничивается недостаточным уровнем потребляемых товаров и услуг, но зачастую также приводит к стигматизации и социальной изоляции человека.

Ранее дата отмечалась как Всемирный день борьбы за преодоление крайней нищеты. С предложением учредить его выступило Международное движение за оказание помощи бедствующим группам населения «Четвертый мир», созданное во Франции в конце 1950-х гг. В октябре 1987 года по его инициативе в Париже прошел многотысячный митинг в поддержку борьбы с нищетой, насилием и голодом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН: Около 1 млрд человек в мире живут в нищете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.