Генсек ООН: Терактам в Дамаске нет оправдания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракты в Дамаске, совершенные во вторник и унесшие жизни десятков людей."Генеральный секретарь решительно осуждает цепочку скоординированных террористических атак в Дамаске, совершенных прошлой ночью и приведших к многочисленным жертвам", - отмечается в распространенном сообщении пресс- службы ООН. В нем подчеркивается, что "ничто не может оправдать террористические атаки, вне зависимости от того, где, когда и кем они совершаются".

По сообщениям арабских телеканалов, во вторник ночью террористы-смертники атаковали расположенный в окрестностях Дамаска штаб разведки ВВС, на территории которого располагалась крупнейшая тюрьма в этом районе. Второй взрыв прогремел рядом с центром гражданской обороны возле старинного квартала Бэб-Шарки в христианской части сирийской столицы.

Ответственность за теракты взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Джебхат ан-Нусра". Ее представитель заявил, что возле штаба ВВС был взорван грузовик с 9 тоннами взрывчатки. Спустя 25 минут, когда к хорошо охраняемому комплексу прибыли пожарные машины, спасатели и сотрудники спецслужб, прогремел второй взрыв. Террорист-смертник подорвал машину скорой помощи, где находилась еще одна бомба, после чего боевики открыли по зданию минометный огонь.

Кроме того, административный глава ООН выразил чрезвычайную озабоченность тем, что насилие в Сирии создает "благоприятную почву для терроризма и преступных действий различного рода". В то же время, он указал на недопустимость силового ответа на кровавые злодеяния. По его мнению, "ответное насилие и военные меры приведут лишь к большим страданиям и разрушениям". "Единственный выход из кризиса лежит через его политическое урегулирование", - отметил Пан Ги Мун.

Он в очередной раз призвал все стороны в Сирии следовать путем диалога, "тесно сотрудничая с совместным специальным представителем (ООН и Лиги арабских государств) Лахдаром Брахими", передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН: Терактам в Дамаске нет оправдания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.