Генсек ООН внезапно прибыл в Ливию, чтобы поддержать мирные переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл с необъявленным визитом в столицу Ливии Триполи, передает "Русская служба ВВС". Глава ООН призвал вооруженные формирования сложить оружие и покинуть занятые ими города, аэропорты и здания.

Визит направлен на поддержку диалога между враждующими группировками в стране. По словам Пан Ги Муна, "ни одна военная интервенция не будет способствовать урегулированию внутреннего кризиса в Ливии". "Только политический диалог поможет стране выйти из сложившейся ситуации и прекратить насилие, - цитирует генсека ТАСС. - Необходим единый парламент, представляющий законные права всех слоев ливийского общества".

В свою очередь официальный представитель парламентариев в Триполи считает, что "корни конфликта в Ливии лежат вне области религии, а из-за недостаточного политического опыта". "Ливия - мусульманская страна, но не страна экстремистов", - подчеркнул он.

Вооруженное соперничество между ливийскими вооруженными группами началось три года назад после свержения режима Муаммара Каддафи. По данным агентства ООН по делам беженцев, около 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта.

В конце сентября Миссия ООН по поддержке в Ливии объявила об инициативе усадить за стол переговоров враждующие лагеря. Предполагалось, что консультации будут проходить в оазисе туарегов Гадамесе, расположенном в 600 км от Триполи. Первый раунд показал неготовность всех сторон способствовать мирному процессу, около 12 действующих парламентариев и столько же избранных вместе с ними законодателей-исламистов отказались участвовать в консультациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН внезапно прибыл в Ливию, чтобы поддержать мирные переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.