Генсек ООН выразил надежду на то, что СБ ООН отреагирует на недавний запуск ракеты в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Генсек ООН выразил надежду на то, что во вторник Совет Безопасности всемирной организации отреагирует на недавний запуск в КНДР ракеты со спутником, и призвал Пхеньян выполнять свои международные обязательства, передает РИА Новости.

"Все страны-члены организации обязаны выполнять резолюции Совета Безопасности", — сказал Пан Ги Мун во вторник на пресс-конференции перед голосованием в СБ ООН по расширению списка санкций в отношении компаний и лиц, причастных к осуществленному 12 декабря запуску северокорейской ракеты.

Текст резолюции был представлен в совет накануне в связи с обеспокоенностью, что эта ракета с дальностью полета до 13 тысяч километров может быть оснащена ядерной боеголовкой.

"Члены СБ ООН почти согласовали проект резолюции, и я надеюсь, меры будут приняты как можно скорее", — сказал Пан Ги Мун.

По данным источников в штаб-квартире ООН, в санкционный список включено, в частности, космическое агентство КНДР, непосредственно занимавшееся запуском ракеты в нарушение прежних резолюций Совета Безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН выразил надежду на то, что СБ ООН отреагирует на недавний запуск ракеты в КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.