Генсек ООН готов обсудить с Совбезом утверждения, что Саудовская Аравия финансирует террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен обсудить с членам Совета Безопасности всемирной организации утверждения о том, что Саудовская Аравия поддерживает и финансирует действующих в Ираке террористов. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с иракским премьер-министром Нури аль-Малики, как передает ИТАР-ТАСС.

"Мы обсудили это на встрече с премьер-министром. Я принял этот вопрос к сведению, и мы обсудим его с членами Совета Безопасности", - сказал административный глава ООН.

Как сообщил на прошлой неделе иракский телеканал "Ас-Сумария", один из задержанных в ходе контртеррористической операции на западе страны полевых командиров группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) признался, что она получила от Саудовской Аравии 150 млн долларов за организацию вооруженного мятежа.

За день до этого сообщения постоянный представитель Сирии при ООН направил письмо Совету Безопасности, в котором обвинил власти королевства в поддержке террористов в Сирии.

Генсек ООН подчеркнул, что международное сообщество должно сплотиться для борьбы с терроризмом, которому не может быть никаких оправданий. "Мы не должны допустить благотворной почвы для прорастания терроризма", - сказал Пан Ги Мун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН готов обсудить с Совбезом утверждения, что Саудовская Аравия финансирует террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.